Бизнес на инвестициях можно организовать при поддержке Сбербанка

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-04-22

Задача инвестора – составить инвестиционный портфель с учетом инвестиционных целей и склонности к риску, обеспечивающий при этом максимально возможный доход. Вложить деньги с минимальным риском – вот правильный подход к инвестициям.

Для начала определите, что для вас главное – сохранение капитала, накопление капитала или получение дополнительной прибыли. Выбирая способ инвестирования, помните, что существует прямая взаимосвязь: чем выше потенциальная доходность, тем выше риск понести потери.

Сбербанк приглашает открыть мир инвестиций

Внимательно изучите инвестиционные продукты, которые предлагает Сбербанк. Надеемся, наша таблица поможет вам сделать свой выбор:

Параметры для сравнения Брокерское обслуживание Паевой инвестиционный фонд (ПИФ) Обезличенный металлический счет (ОМС)
Принятие инвестиционного решения Клиент самостоятельно принимает инвестиционное решение. Клиент не участвует в принятии инвестиционного решения – это делает за него представитель ПИФа. Клиент самостоятельно принимает инвестиционное решение.
Уровень знаний Клиент должен обладать знаниями в области финансовых рынков. Клиенту не нужно обладать специальными знаниями об операциях с ценными бумагами. Сотрудники компаний, занимающихся финансовыми инвестициями, обладают необходимыми знаниями и навыками. Наличие глубоких знаний об операциях с драгоценными металлами необязательно.
Наличие времени на совершение торговых операций У клиента есть время для отслеживания ситуации на финансовых рынках и совершения торговых операций. У клиента нет времени для отслеживания ситуации на финансовых рынках и совершения торговых операций. Клиенту необязательно обладать временем для отслеживания ситуации на рынке драгоценных металлов.
Инвестиционный опыт У клиента есть опыт инвестирования средств в инструменты фондового рынка. Наличие опыта инвестирования средств в инструменты фондового рынка необязательно. Наличие опыта инвестирования средств в инструменты рынка драгоценных металлов необязательно.
Доходность Инвестиции в ценные бумаги приносят доход за счет:
  • положительного изменения курсовой стоимости;
  • дивидендных выплат;
  • дисконта и купонных выплат.
Доход от инвестиций в ПИФы определяется ростом стоимости пая за вычетом скидок и надбавок. Инвестиции в ОМС приносят доход за счет роста стоимости драгоценных металлов.
Прозрачность Деятельность контролируется Федеральной службой по финансовым рынкам (ФСФР). Деятельность ПИФов контролируется Федеральной службой по финансовым рынкам и специализированными организациями (специализированный депозитарий, регистратор и аудитор). Банк устанавливает котировки покупки/продажи драгоценных металлов в обезличенном виде с учетом действующих учетных цен на драгоценные металлы, установленных Банком России, ситуации на внутреннем рынке драгоценных металлов, а также тенденции колебания текущих цен на мировом рынке драгоценных металлов.
Доступность Отсутствие ограничений по сумме инвестиций. Минимальная сумма проводимой операции определяется исключительно размером одного лота ценных бумаг, установленным биржей, и их курсовой стоимостью. Возможность использования систем Интернет-трейдинга Focus IVonline или QUIK, обеспечивающих проведение сделок с ценными бумагами в режиме реального времени. Размер инвестиций на фондовом рынке может составлять:
  • для новых инвесторов – от 15 000 рублей,
  • для действующих инвесторов, в зависимости от управляющей компании – от 1500 рублей.
Бесплатное открытие ОМС; минимальный размер первоначального и дополнительного взносов не ограничен. В отдельных случаях для клиентов могут устанавливаться индивидуальные цены покупки/продажи драгоценных металлов в обезличенном виде. Установление индивидуальных цен возможно при следующих размерах сделок:
  • золото – от 200 граммов;
  • серебро – свыше 10 000 граммов;
  • платина – свыше 150 граммов;
  • палладий – свыше 300 граммов.
Расходы Клиент платит брокеру проценты от оборота за совершение операции в зависимости от варианта обслуживания. Подключение к услуге с использованием программы Интернет-трейдинга – 1900 руб. Подача личной заявки – 100 руб. Клиент платит:
  • надбавку (комиссию) при покупке паев, исходя из расчетной стоимости* пая;
  • размер надбавки не может превышать 1,5% от стоимости пая;
  • скидку (комиссию) при продаже паев, исходя из расчетной стоимости пая;
  • размер скидки не может превышать 3% от стоимости пая.
*Издержки, связанные с оплатой услуг специализированного депозитария, регистратора и аудитора.
Бесплатное ведение счета.
Ликвидность Ежедневно на бирже совершаются тысячи сделок купли/ продажи ценных бумаг. Это позволяет в любой рабочий день продать акции, облигации и получить денежные средства от их реализации или, наоборот, приобрести ценные бумаги. Погасить паи открытых ПИФов или обменять их на паи другого фонда под управлением той же управляющей компании можно в любой рабочий день. Срок вывода денежных средств (от 3 до 10 дней) устанавливается правилами фонда. Продажа металла со счета в обезличенном виде осуществляется банком в день обращения клиента.
Налоги Сбербанк является налоговым агентом. При наличии денежных средств на брокерском счете налог с дохода удерживается Сбербанком в следующих случаях:
  • при выводе денежных средств с брокерского счета – исходя из суммы выводимых средств;
  • при расторжении договора (условий);
  • по окончании налогового периода – с брокерских счетов, открытых инвестору в рамках всех договоров брокерского обслуживания:
  • пропорционально остаткам денежных средств на этих счетах (при отсутствии денежных средств на брокерском счете клиент уплачивает налог с дохода самостоятельно);
  • до зачисления на брокерские счета денежных средств от выплаты купонного дохода, при погашении облигаций (разница курсовой стоимости за вычетом уплаченного накопленного купонного дохода).
По итогам календарного года по запросам клиентов Сбербанк выдает справки 2НДФЛ. Ставка налога – 13%.
Управляющая компания является налоговым агентом для пайщиков. Налог с дохода исчисляется и удерживается только при погашении паев. По итогам календарного года по запросам клиентов, совершавших операции, управляющая компания выдает им справки 2НДФЛ. Налог не начисляется, если клиент не получил доход, т.е. стоимость паев при погашении меньше или равна стоимости паев при покупке. В этом случае зафиксированный финансовый убыток (при погашении паев) может быть вычтен в будущем при получении положительного финансового результата от совершения последующих операций погашения паев (если операции совершаются в течение одного календарного года). При совершении пайщиком только обменных операций информация о рассчитанной сумме налога передается владельцу паев, который уплачивает налог самостоятельно. Ставка налога – 13%. Сбербанк не является налоговым агентом. Справка 2НДФЛ не формируется.

Получить сведения о рынке ценных бумаг, об операциях с драгоценными металлами, о продуктах и услугах Управляющей компании Сбербанка, сформировать с помощью специалистов банка инвестиционный портфель вы можете в подразделениях ОАО «Сбербанк России».

Удачных Вам инвестиций!


4.3/11