Используйте мультивалютные вклады для защиты денег от колебаний курсов

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2019-06-01

Прогнозировать, тем более в долгосрочной перспективе, курс какой-либо валюты стало очень сложно. Даже аналитики толком не могут прийти к единому выводу по поводу поведения курса доллара и русского рубля в ближайшем времени. Такая ситуация заставляет современных вкладчиков всё чаще прибегать к мультивалютным вкладам, которые могут как нельзя лучше защитить накопленные средства от колебаний курса доллара США.

Тренд курса доллара США

Мультивалютный банковский вклад представляет собой депозит, который формируется из нескольких типов различных валют. При этом прибыль формируется в зависимости от курсовой разницы выбранных денежных единиц. Вкладчик на основании договора может вложить свой капитал не только в отечественную валюту, но так же в евро и доллары одновременно.

Мультивалютные вклады могут быть:

  • Пополняемыми, то есть у вкладчика имеется возможность увеличения размеров суммы на своих счетах в любое удобное для него время и на любое количество средств. При этом проценты будут капать не только на изначально начисленную сумму, но и на дополнительные зачисления.
  • Не пополняемыми, то есть, у вкладчика отсутствует возможность вносить дополнительные суммы на свои счета. Причём вклад оформляется на строго установленный промежуток времени и на заранее оговорённую сумму.

Характерными особенностями мультивалютных депозитов являются:

  • во всех банках проценты по рублёвым ставкам будут значительно выше, чем по ставкам в евро или в долларах;
  • доходы от депозита будут напрямую зависеть от того, на какой именно срок он был изначально оформлен, причём, чем больше срок, тем больше прибыль;
  • есть ограничения по суммам вкладов – размеры первичных взносов могут быть от трёх до пятидесяти тысяч рублей;
  • для каждой отдельной валюты будут устанавливаться свои определённые ставки, которые не будут меняться вплоть до окончания срока действия депозитного соглашения;
  • так же существуют определённые ограничения по срокам – оформить такой вид вклада можно не менее, чем на шесть месяцев;
  • если вкладчик решит осуществить перевод суммы денег из одной валюты в другую, банк возьмёт за эту процедуру комиссию в пределах 0.3%;
  • помимо этого производится снятие комиссии при последующей конвертации валюты. Лучше всего размер данной комиссии выяснять своевременно, чтобы потом не оказаться в невыгодном положении;
  • и ещё одна характерная особенность мультивалютных вложений состоит в том, что чаще всего ставки по ним бывают намного ниже, чем по типовым депозитным программам.

У вкладчиков, которые пользуются мультивалютными депозитами, есть один замечательный козырь: в том случае, когда курс валюты пойдёт в нужном ему направлении, у него есть отличная возможность перекинуть свои средства с одного типа валюта на другой. Причём самое примечательное в том, что делать он это может неограниченное количество раз. А в ходе достаточно продуманной тактики, появляется уникальный шанс заработать неплохие деньги за счёт колебаний цен на валюту.

Для того чтобы грамотно пользоваться мультивалютными вложениями, от человека потребуется знание экономической ситуации, что поможет оперативно реагировать на валютные курсовые тенденции. Так же потребуется понимание того, как именно себя могут повести котировки в ближайшей перспективе.

Ведь именно на разнице в цене валюты можно хорошо заработать, и наоборот, отсутствие соответствующей подготовки, может привести вкладчика к солидным денежным потерям. Таким образом, мультивалютный депозит больше всего подходит финансово грамотным, образованным людям, которые отлично понимают, чего можно ждать от подобных вложений.


5.0/3