Правильный подход к оценке квартиры при покупке через ипотеку

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2019-06-01

Перед тем, как приобретать какую-либо недвижимость, необходимо, в первую очередь, произвести осмотр и дать ей правильную оценку. Навряд ли существует хоть один человек, которому захочется переплачивать, например, покупая квартиру или наоборот, потерять даже незначительную сумму, если он, не правильно оценив, продаст свою квартиру по несколько заниженной цене.

На сегодняшнее время, существует несколько способов, по которым производят оценку недвижимости, – это рыночный, статистический, остаточный, аналоговый и восстановительный способы.

Оценка квартиры для покупки через Сбербанк

Когда производят обычную сделку, которая связанна с покупкой, например квартиры на вторичном рынке, то применяют, как правило, вариант рыночной оценки недвижимости. Сделать такую оценка квартиры для Сбербанка, может абсолютно любая компания по недвижимости, которая в свою очередь основывается на информации, с общего рынка недвижимости.

Однако, большинство людей, приобретая недвижимость и делая её осмотр, допускают ошибки, что приводит к принятию не правильного решения. Для того чтобы не допускать таких ошибок, необходимо ещё при первичном осмотре, тщательным образом заготовить и распланировать все свои действия, а уже после этого, давать правильную оценку недвижимости.

Например, если приобретается квартира в многоэтажке, то, прежде всего, нужно осмотреть и оценить весь дом, в котором находится данная жилплощадь. Если при осмотре оказалось, что дом старый и имеет множество трещин по швам, то стоит задуматься о том, нужна ли вам квартира в таком доме.

Если дом в аварийном состоянии, то тем более необходимо отказаться от покупки квартиры в нём. Поскольку государство практически не выделяет нужных средств, на поддержание аварийных домов, что в итоге может привести к тому, что вы попросту можете остаться без квартиры.

Осматривая дом, в котором находиться квартира, обратите внимание также и на то, в каком состоянии находится его подвал. Если подвальное помещение постоянно подтапливается, вы обязательно это заметите и почувствуете очень нехороший запах возле дома.

Обратите внимание, в каком состоянии находится подъезд дома, имеется ли на входе в него домофон и освещение, обратите внимание на чистоту в нем. Только после осмотра общего состояния дома и приемлемого состояния подъезда, можно идти дальше и осматривать помещение самой квартиры.

Если приобретаемая квартира находится на нижних этажах, то высокая влажность в подвальном помещении, обязательно будет оказывать негативное влияние на сохранность и целостность стен в квартире. Если же наоборот, приобретаемая квартира расположена на самом верхнем этаже, то необходимо внимательно осмотреть потолочное покрытие на предмет протекания кровли.

Обращайте особое внимание и на канализационные трубы в квартире, если к ним есть доступ. Поинтересуйтесь, из какого материала изготовлены трубы и производилась ли замена центральных стояков.

Если в квартире установлены деревянные окна, то посмотрите, в каком они состоянии, и нет ли на них трещин и щелей. Если окна не в очень хорошем состоянии, то придётся производить их замену, а это уже дорогое удовольствие.

Немаловажным преимуществом покупаемой квартиры, будет и индивидуальная система отопления в ней, по сравнению с центральной.

Осматривая стены квартиры, обращайте особое внимание и на их углы, нет ли на них трещин. Наличие трещин, может говорить об усадки несущей конструкции здания и от покупки квартиры в таком доме, лучше всего отказаться. Также, если при первом осмотре, заметно видно, что ремонт сделан поспешно, то не нужно переплачивать за такой ремонт деньги.

Отнеситесь со всей своей внимательностью к осматриваемому помещению, так как это позволит вам сделать правильную оценку недвижимости, которая уже в скором будущем, может стать вашей.


5.0/2