Хранилище NAS для бизнеса – что нужно знать владельцу

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-09-19

За последние несколько лет предприятия собрали больше данных, чем когда-либо, и эта тенденция не собирается уменьшаться в ближайшее время. Для предприятий малого и среднего бизнеса одним из самых простых решений этой проблемы является использование сетевого хранилища (NAS). Эти устройства представляют собой хранилища большой емкости в коробке, предназначенной для быстрого и простого подключения не только к вашей локальной сети (LAN), но часто и к различным облачным хранилищам и службам приложений. Таким образом, ваш быстрорастущий портфель ноутбуков, планшетов и других мобильных устройств всё ещё может подключаться и обмениваться файлами с вашим устройством NAS, независимо от того, где они находятся.

Выбор сетевого хранилища NAS для потребностей бизнеса

К сожалению, выбор правильного устройства NAS может быть сложным. Это связано не только с тем, что NAS, ориентированные на бизнес, относительно многофункциональны по сравнению со своими потребительскими версиями; Это также связано с тем, что существует множество различных сценариев, в которых компаниям требуется блок NAS, и у каждого свои требования.

Например, вам может потребоваться блок NAS для простого обслуживания файлов в филиале, а это значит, что вам нужен блок с возможностью подключения пользователей в других офисах через Интернет. Или вам может понадобиться NAS в производственном сценарии, в котором необходима повышенная надежность. Или, может быть, вам нужен промежуточный уровень для службы резервного копирования в облачное хранилище бизнеса, и в этом случае важна совместимость протокола и, возможно, интеграция приложений.

Кроме того, каждое устройство NAS имеет свой собственный набор аппаратных спецификаций, особенности операционной системы и функции безопасности.

Чтобы помочь, мы составили этот список из 12 факторов, которые вы должны учитывать при выборе нового устройства NAS.

  1. Вместимость NAS

    В зависимости от того, сколько у вас сотрудников и сколько данных вы создаете, вам может понадобиться массив NAS, содержащий большой объем данных. Количество жестких дисков, которые вы собираетесь добавить в свой массив NAS, определит, какой объем хранилища у вас будет. Например, если у вас есть устройство NAS с 6 отсеками под 8-терабайтные жесткие диски, то вы сможете хранить 48 ТБ данных, что, безусловно, достаточно для большинства малых предприятий даже сегодня.

    Однако, хотя такое решение прекрасно выглядит на бумаге, вам необходимо сбалансировать расходы. Стандартные прейскуранты на большинство устройств NAS основаны на мощностях, намного меньших, чем эта, поэтому стоимость такого большого объема локального хранилища, вероятно, приведет к тому, что цена MSRP значительно возрастет. Это означает, что вам нужно решить, сколько емкости вам на самом деле нужно, а не просто увеличить объем. Оставив немного места, вы получаете варианты для будущего расширения, и если у вас появится внезапная, немедленная потребность в дополнительном пространстве, вы всегда можете выделить свое локальное хранилище NAS с дополнительным пространством в службе хранения файлов в бизнес-облаке, как, например,Dropbox Business.

    Когда вы приобретаете устройство NAS, вы должны быть уверены в том, что полученной емкости достаточно для использования. Распространенная ошибка – покупать сразу большую емкость («с запасом»), но вы быстро обнаружите, что некоторые диски вовсе простаивают без дела.

  2. Цена NAS

    Поскольку емкость NAS сильно варьируется, при принятии решения о покупке не следует ориентироваться на цену. Вместо этого решите, какой объем хранилища вам понадобится, и начните оценивать ваши варианты. Например, устройства NAS с 8 ТБ включенной емкости дискового хранилища могут стоить менее 20000 рублей и более миллиона за сотни ТБ. Однако, если вы находитесь в процессе покупки устройства NAS, а стоимость приближается к семизначной отметке, вам следует позвонить поставщикам и получить индивидуальные цены. Вы также можете купить устройства NAS без предустановленных дисков, а затем выбрать собственные жесткие диски. Эти массивы могут стоить всего 10-15 тыс.рублей, но каждый жесткий диск, добавляемый в массив, увеличивает общую стоимость.

    Для небольшой компании вы можете купить базовое устройство объемом не менее 2 ТБ за пару 15000 рублей. Эти устройства не будут предлагать функции расширения, защиты питания или безопасности, которые вы найдете на корпоративных устройствах, но их будет достаточно, чтобы помочь вам хранить и резервировать файлы.

    Смотрите за пределы цены и мощности. Самая распространенная ошибка – это не смотреть на то, что вы получаете, – кроме того, что платите меньше за больше места.

  3. Диски NAS

    Как упоминалось ранее, вы можете приобрести устройство NAS с предварительно установленным жестким диском или накопителями или купить бездисковое устройство NAS, в котором есть пустые отсеки. Если вы решите приобрести свой собственный накопитель, вам нужно будет учесть несколько важных моментов.

    Во-первых, следует выбрать диск, оптимизированный для устройства NAS. На этом рынке играют все известные производители жестких дисков, включая Western Deigital и Seagate. Эти накопители обычно предназначены для резервного копирования данных, потоковой передачи больших аудио- и видеофайлов и одновременной потоковой передачи на несколько внешних устройств. Они, как правило, более надежны, чем диски, которые вы используете на рабочем компьютер, и имеют более простые средства управления восстановлением данных, чтобы вы могли извлекать данные после аварии.

    Они также оптимизированы для работы в конфигурации RAID, что позволяет обмениваться данными между несколькими дисками, так что в случае отказа одного из дисков данные не теряются, поскольку все хранится в нескольких местах. Все NAS-серверы предлагают ту или иную форму RAID, хотя вам нужно решить, какой уровень вам подходит, если вы настраиваете свои диски самостоятельно.

    Наконец, поскольку эти диски дороже, они, как правило, предлагают более длительные гарантии, чем настольные диски, поэтому вы защищены в течение более длительного периода времени, если с вашим диском что-то не так.

  4. Встроенный Wi-Fi NAS

    Большинство высокопроизводительных устройств NAS служат в качестве собственных точек доступа. Это означает, что вы можете без проводов подключаться к устройству NAS через свои ноутбуки, смартфоны и планшеты, не подключая устройство NAS к офисному маршрутизатору. Это уменьшает количество кабелей, опутывающих ваш офис, и может служить в качестве усилителя Wi-Fi для существующего диапазона сети. Эта встроенная функция особенно полезна для пользователей NAS, которые будут осуществлять потоковую передачу мультимедиа, загружать и скачивать изображения или выполнять быстрое редактирование больших видеофайлов.

    Но с распространением новых бизнес-WiFi-маршрутизаторов и стандартов, особенно 802.11n, 802.11ac и особенно бизнес-ориентированных беспроводных ячеистых сетей, вы захотите провести некоторое исследование того, как выбранный вами блок NAS работает в вашей текущей беспроводной сети.

    Зачастую пропускная способность для каждого клиента в беспроводной сети определяется самым медленным клиентом в этой сети, поэтому, если вы потратили деньги на быструю сеть Wi-Fi, вам не стоит использовать блок NAS, который не может соответствовать остальным клиентам вашей инфраструктуры.

  5. Операционная система NAS

    Как и с любым другим устройством, операционная система (ОС) является вашей основной точкой взаимодействия. Если вы не приемлете какое-то программное обеспечения и если оно не может удовлетворить конкретные потребности, необходимые в вашей конкретной бизнес-ситуации, вы, вероятно, пожалеете о своем решении о покупке.

    Большинство пользователей знают об ОС, таких как Windows Server и Ubuntu Server, но есть и другие, менее известные системы, такие как FreeNAS и unRAID, хорошо известные опытным пользователям. Исследуя рынок ОС, посмотрите на такие вещи, как стабильность, количество доступных пакетов и приложений, как оно работает на выбранном вами оборудовании, и является ли оно открытым исходным кодом или лицензировано поставщиком.

    Затем обязательно оцените программное обеспечение для управления выбранным устройством NAS. Большинство фирменных блоков NAS будут накладывать свой собственный пользовательский интерфейс поверх стандартного пользовательского интерфейса своей ОС. NAS, предлагающие Microsoft Windows Server, например, будут иметь урезанный набор экранов управления, которые отбрасывают огромное количество функций Windows Server, не применимых к NAS. NAS на базе Linux, например, использующие Ubuntu Server или даже FreeNAS, также часто имеют настраиваемые экраны, предназначенные для более быстрого и простого поиска функций NAS.

    С другой стороны, некоторые не предложат чего-то подобного, поэтому важно протестировать устройство NAS перед покупкой, особенно если вы собираетесь стать основным администратором. Опять же, если вы просто покупаете NAS как ещё один уровень между вами и вашей облачной бизнес-службой резервного копирования, тогда следует протестировать функции приложения резервного копирования.

  6. Безопасность NAS

    Следует убедиться, что ваша ОС и оборудование способны реализовать меры защиты, необходимые для обеспечения безопасности ваших данных. При изучении поставщиков выясните, поддерживает ли их устройство NAS шифрование на уровне системы, шифрование на уровне файлов, контроль доступа пользователей и мониторинг доступа к данным. Поддержка безопасности сторонних разработчиков также важна, например, проверка того, что NAS может быть просканирован вашей службой защиты конечных точек, а также поддержка любых используемых вами служб защищенной управляемой передачи файлов.

    Существует множество поставщиков программного обеспечения, которые могут добавить некоторые или все эти функции к существующему программному обеспечению. Но, вам лучше сразу выбрать устройство, которое уже реализует большинство этих мер защиты.

  7. Оперативная память NAS

    Как и ПК, устройства NAS работают эффективнее с улучшенными процессорами и увеличенной памятью. Таким образом, чем быстрее вы хотите перемещаться между процессами, тем больше оперативной памяти (RAM) должны подключить к своему устройству NAS.

    Типичное правило для оперативной памяти составляет 1 ГБ на каждый ТБ хранилища. Это означает, что ваш массив хранения на 16 ТБ должен иметь 16 ГБ ОЗУ. Тем не менее, большинство неофициальных данных свидетельствуют о том, что нарушение этого правила не обязательно нанесёт вред вашей системе; просто не ожидайте работы на максимальной скорости при выполнении сложных процессов.

    Опять же, лучший выбор, если производительность имеет решающее значение в вашей конкретной ситуации, это взять NAS-накопитель на тест-драйв. Придумайте сценарий тестирования, основанный на списке задач, которые ваш NAS должен будет выполнить в реальной жизни. Добавьте варианты, такие как увеличение нагрузки или снижение времени ожидания, и посмотрите, что произойдет. Если ваша коробка может выдержать тест, который вы сами для неё разработали, у неё будет больше шансов сделать то, что вам нужно.

  8. Потребляемая мощность NAS

    Скорее всего, вы подключите устройство NAS и дадите ему поработать несколько лет, прежде чем выключить. Поэтому энергопотребление является чрезвычайно важной особенностью, которую следует учитывать при покупке устройства NAS, особенно если вы хотите снизить расходы на электроэнергию.

    Как правило, вам понадобится устройство NAS, потребляющее на максимальной мощности не более 130 Вт. Устройство NAS должно нормально работать при мощности около 100 Вт, а в режиме холостого хода – около 75 Вт.

  9. Скорость работы NAS

    Нет ничего хуже, чем передача данных, которая занимает слишком много времени. Следует оценить скорость чтения (или пропускную способность) потенциального устройства NAS.

    Хорошее устройство NAS будет работать со скоростью до 100 мегабит в секунду (Мбит/с), а некоторые могут работать на скорости до 120 Мбит/с. Большинство устройств NAS работает на скорости выше 80 Мбит/с, поэтому, если вы приобретаете устройство и его скорость чтения менее 80 Мбит/с, вам нужно будет изучить вопрос, чтобы определить, проблема в вашей сети или вы просто купили медленное устройство NAS.

  10. Бесперебойное питание NAS

    Вы не хотите терять данные, если вам отключат электричество. Это именно то, что произойдет, если ваше устройство NAS не подключено к источнику бесперебойного питания (ИБП). К счастью, некоторые устройства NAS предлагают встроенные ИБП в виде маленьких, обычно литий-ионных батарей. Вторичная батарея позволяет устройству распознавать, что основное питание отключено и правильно переключиться на резервную батарею, не теряя данные.

  11. Файловые протоколы NAS

    Убедитесь, что выбранное вами устройство NAS поддерживает необходимые сетевые и файловые протоколы, чтобы ваша организация имела максимальную гибкость в отношении хранения и обмена своими данными.

    По крайней мере, ищите сетевую файловую систему версии 3.0 (NFS версии 3.0) и поддержку Server Message Block 3.0 (SMB 3.0). Стандартная версия SMB 1.0 находится в процессе свертывания, а NFS версии 4.0 только набирает обороты, поэтому следите за обновлениями встроенного программного обеспечения, чтобы узнать, когда продукт начнёт поддерживать эти стандарты. Если эти стандарты не упомянуты в «дорожной карте» продукта, возможно, стоит рассмотреть другое решение.

  12. Устойчивость NAS

    Если случится аппаратный сбой с устройством NAS, вы захотите, чтобы оно имело отказоустойчивость, то есть способность восстанавливаться после сбоя или прерывания.

    Например, отключение сети может привести к отключению устройства NAS от сети, независимо от того, включено оно или нет. Выберите устройство NAS с «по крайней мере, парой портов проводной сети для обеспечения отказоустойчивости, а также для магистрали и совместной работы, а также поддержки потока большого размера».

    Локальное зеркалирование и контроль четности могут помочь в обеспечении отказоустойчивости наряду с внешним зеркалированием и репликацией для обеспечения высокой доступности.


5.0/2