Рекомендуют закрыть заблокированный расчетный счет?

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум об услугах банков для бизнеса » Услуги Сбербанка для юридических лиц » Обслуживание малого бизнеса и корпоративных клиентов в Сбербанке » Рекомендуют закрыть заблокированный расчетный счет?
Рекомендуют закрыть заблокированный расчетный счет?

На прошлой неделе пришел запрос с Царицынского отделения Сбербанка России о предоставлении документов по 115-ФЗ. Документы на следующий день предоставили в полном объеме с описью. 27 ноября отключили клиент-банк без уведомлений и разъяснений о причине отключения.

После звонка в доп. офис по месту обслуживания, сказали что наши документы на проверке и они имеют право отключить клиент-банк и мы можем принести платежки на оплату в отделение банка. Принесли (перевод собственных средств и оплата ГСМ), поставили отметку принято. А на следующий банковский день проводить отказались. Сказали, что платежи на рассмотрении. И рекомендуют закрыть расчетный счет.

Прошу разъяснить данные действия о не проведении платежей и рекомендации о закрытии Р/С и какими статьями это подтверждается?

И можем ли мы в случае закрытия р/с перевести денежные средства на другой р/с в другом банке и в какой срок средства поступят на счет?

2016-10-01 в 12:23:25

Мне очень жаль, что Вы оказались в такой ситуации. Если я Вас верно поняла, Вы являетесь юридическим лицом.

В соответствии с действующим законодательством РФ банк вправе отказать в выполнении распоряжения в случае наличия подозрений, что операция совершается в целях легализации доходов, полученных преступным путем (ст. 7 п. 11 ФЗ № 115-ФЗ от 07.08.2001). В данном случае банк обязан запросить соответствующие документы (ст. 7 п. 2 ФЗ № 115-ФЗ от 07.08.2001). Вопрос о выполнении/невыполнении Вашего распоряжения решается по итогам рассмотрения и анализа банком представленных Вами документов.

В данном случае Вы можете закрыть расчетный счет и получить наличные денежные средства или перевести остаток на другой Ваш счет, отрытый в сторонней кредитной организации. Закрытие счета осуществляется не позднее следующего рабочего дня с даты получения банком письменного заявления о расторжении договора/закрытии счета, если более поздний срок не указан в заявлении о закрытии. Форма заявления размещена на сайте: https://www.sberbank.ru/ru/legal/bankingservice/cash/account в разделе иные документы.

Обращаю Ваше внимание, выдача наличных денежных средств со счета осуществляется с комиссией в соответствии с тарифами банка.

Срок перевода составляет – 2 рабочих дня. В этом случае рекомендуем Вам также уточнить сроки зачисления в банке-получателе.

2016-10-01 в 12:24:52
Форум об услугах банков для бизнеса » Услуги Сбербанка для юридических лиц » Обслуживание малого бизнеса и корпоративных клиентов в Сбербанке » Рекомендуют закрыть заблокированный расчетный счет?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: