Попытка взять кредит на индивидуального предпринимателя?

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум об услугах банков для бизнеса » Услуги Сбербанка для юридических лиц » Кредиты Сбербанка для бизнеса » Попытка взять кредит на индивидуального предпринимателя?
Попытка взять кредит на индивидуального предпринимателя?

Звоню в Банк, объясняю, что нужен кредит. ИП 7 месяцев, счет в Сбербанке. Менеджер по кредитам предварительно выслушав меня (ИП 7 м-цев, упрощенка, на основе патента, отчета в налоговой еще не было, кредит нужен 2 млн. рублей на 36 месяцев для покупки сцепки под годовой контракт) объяснил, что необходим поручитель для предоставления кредита.

Нашел поручителя, официально подтвержденный доход, достаточный для получения кредита. Назначили встречу на утро. Поручитель, отпросившись с работы приезжает со мной в Банк. Менеджер начинает просмотр моих документов и выясняет следущее: оказывается у меня нет сцепки?! Которая могла бы стать залоговой для получения кредита!!!

Он (т.е. менеджер) думал!!! что она у меня УЖЕ ЕСТЬ!!! (В Сбербанк, видимо, я пришел просто от нечего делать) На мой вопрос – зачем же мне предлагали найти поручителя, вразумительного ответа я не получил. В итоге, к Поручителю поступило предложение: Если Вы так доверяете ему (т.е. лицу, нуждающемуся в кредите), то оформите кредит на СЕБЯ!!!

В связи со всем вышеизложенным хотел бы узнать, ЧТО это было? Это позиция Банка или предновогодняя шутка менеджера? Не дорогая ли она в свете ежечасной рекламы во всех СМИ о надежном Друге в течении 170 лет?

P.S. Если честно, было очень стыдно перед человеком, отпросившимся с работы, готовым поручиться за меня перед Солидным Банком, за бездарно потерянное время.

2012-04-25 в 10:38:47

В каждом городе, есть отделение Сбербанка. В каждом отделении есть подразделение, которое занимается кредитованием юридических лиц. Есть специалисты по малому бизнесу и по среднему. Есть специалисты по инвестиционному кредитованию.

Где вы этих менеджеров умудряетесь находить, которые имеют смутное представление о кредитовании?

Теперь к вашему вопросу. Вы занимаетесь грузоперевозками? Транспорт арендуете? Вам могут предоставить кредит в сумме 80% от стоимости приобретаемого ТС, под залог данного ТС. Срок только на три года (если бы вы не 7 месяцев работали, а 12 можно было бы взять на пять лет и в сумме до 90% от стоимости ТС). Поручитель обязательно родственник (если нет таких, то постороннего человека можно). Доход поручителя не учитывают.

Идите в отдел кредитования юридических лиц (НЕ К МЕНЕДЖЕРАМ), там находите инспектора по кредитованию малого бизнеса, он вам даст пакет документов, поможет их заполнить. Закажете пару справок в налоговой и вопрос о кредитовании будет рассмотрен. Удачи.

2012-04-25 в 10:39:28
Форум об услугах банков для бизнеса » Услуги Сбербанка для юридических лиц » Кредиты Сбербанка для бизнеса » Попытка взять кредит на индивидуального предпринимателя?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: