Почему клиенты вкладывают накопления в банковские вклады

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2019-06-01

Банковские вклады популярны во все времена среди населения из-за того, что они простоты и доступны в оформлении. Помимо этого, данная услуга помогает не только уберечь финансы от инфляции и сохранить деньги в целом, но даже получить кое-какие дивиденды от их нахождения в банковском учреждении. При этом вкладчик не теряет ни копейки, единственное, что он делает, это передаёт свои финансовые сбережения на хранение в банк.

Падающая в копилку монета

Вне зависимости от того, какой конкретно банк предоставляет физическим лицам услуги по хранению денег на вкладе, существуют несколько основных видов депозитных программ, которые делятся на:

  • вклады, которые отличаются по своему целевому назначению. То есть, проще говоря, это вклады, которые направлены на достижение конкретной цели, например, достижение ребёнком совершеннолетие или его дальнейшее поступление на обучение в ВУЗ и т.п.;
  • вклады по принципу начисления за них процентной ставки. Причём начисляться процент может как по окончании срока действия депозитного договора, и выдаваться в конце, так и начисляться на первоначальную сумму депозита;
  • вклады, которые различают по способу возврата денег. То есть, свои деньги можно забрать либо после оговорённого в договоре срока, либо до его завершения. При этом сделать этого можно как с потерей накопленных процентов по депозиту, так и без их потери;
  • вклады накопительные, которые открываются для того, чтобы накопить определенную сумму на покупку того или иного имущества.

Условия, на которых можно разместить свои денежные средства в банке, довольно просты, хотя у каждой кредитной организации они могут немного разниться. Однако, нельзя не сказать о том, что открыть депозит может любой гражданин, даже находящийся на пенсии. Таким образом, у каждого серьёзного банка имеется в запасе несколько депозитных предложений для клиентов с любыми доходами и под различные проценты.

Анализируя банковские предложения о вкладах и ставки по вкладам в банках Новосибирска, стоит выделить ряд основных условий, на которых базируется данная услуга:

  • общие сроки, на которые размещаются сбережения граждан;
  • непосредственное предназначение депозитов;
  • тип валюты, в которой размещается депозит;
  • процент, который будет начисляться за размещение вклада;
  • способ начисления процентной ставки;
  • возможность дальнейшего пополнения депозита, а так же их предел;
  • а также возможность вкладчика частично снимать деньги.

Теперь стоит проанализировать все преимущества и недостатки банковских вкладов, чтобы понять, насколько выгодно размещать свои свободные денежные средства в финансово-кредитных организациях.

Немного о преимуществах вкладов

  • Первое, что привлекает большинство вкладчиков, это простота и доступность размещения денежных средств. Никаких особых познаний в сфере управления финансами иметь не нужно, так же не предстоит заниматься долгим и нудным сбором различной документации.
  • Клиенту банка, для того чтобы иметь возможность открыть доходный вклад, не нужно иметь огромную сумму денег. Поэтому для открытия депозита достаточно иметь при себе от тысячи рублей и более.
  • Вкладчик получает гарантированную прибыль за счет своих вложений.
  • Деньги, которые нахохлятся на хранении в банке, точно будут защищены от инфляции и обесценивания.
  • Большой выбор различных программ депозитного размещения средств с различными условиями и ставками. Поэтому каждый желающий имеет возможность выбрать для себя именно тот депозитный продукт, который будет наиболее соответствовать его запросам.
  • Поскольку вклады до семисот тысяч подлежат государственному страхованию, даже в случае банкротства банка или иных форс мажорных ситуаций, вкладчик получит все свои средства с начисленными по ним процентами в полном объёме.

Теперь о недостатках банковских вкладов

  • Самый главный, пожалуй, недостаток, который касается банковских вкладов, заключается в их очень низкой прибыльности, если сравнивать с иными инвестиционными инструментами. Причём у некоторых кредитно – финансовых организациях , ставки достигают всего семи процентов, что значительно ниже текущего уровня инфляции (более 8.25% процентов). А, следовательно, сбережения граждан не находятся в сохранности, и это уже не говоря о приумножении капитала. Вообще вклады всегда были больше предназначены именно для сбережения капитала, чем для его приумножения. Так что заработать на депозитах вряд ли удастся.
  • В том случае, если у вкладчика возникает срочная потребность в получении денег, ему придётся расторгать договор по вкладу, банк может либо до минимума снизить процентную ставку либо вовсе её прекратить начислять.
  • Когда банки предлагают огромную ставку по депозиту, нужно быть готовым к тому, что вся прибыль будет обложена государственным налогом в размере около 35 процентов. Это с учетом того, что размер депозитного процента будет превышать сумму, рассчитанную ЦБ России в соответствии с ныне действующей ставкой рефинансирования.

5.0/2