Зачем бизнесу подключать к системе интернет-банкинга

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2019-05-31

Многие современные компании активно используются для управления своими счетами системы интернет-банкинга – это удобно и эффективно, нет ни потерянного времени на дорогу, ни очередей. Тем не менее, не все фирмы спешат подключать данную возможность, объясняя это высокими рисками?

Земной шар лежит на клавиатуре

Толкотня в банке может свести с ума кого угодно, и многие бизнес-структуры оградили себя от этого с помощью интернет-банкинга. Теперь представители компаний могут отслеживать транзакции и управлять всеми счетами в режиме удаленного доступа. Услуга медленно но верно приобретает популярность среди фирм.

Интернет-банкинг – это более современная версия системы «Клиент-банк». Как следствие, интернет-банк не требует инсталляции дополнительного оборудования на компьютеры. Пользователи в режиме реального времени видят информацию по своим счетам и результаты операций, которые проводят по ним.

Пожалуй, самое главное преимущество заключается в том, что весь обмен документами между клиентом и банком осуществляется в электронном виде, и у клиента отсутствует необходимость подавать дополнительные документы в бумажном виде. В тоже время банк обязан выдать копии подтверждающих документов по запросу пользователя.

Для доступа к счетам используются на сегодняшний день, самые надежные пароли – ключи ЭЦП.

Реально существующая опасность – это фишинг: мошенники производят рассылку клиентам банка от имени службы безопасности, в которой требуют выполнить повторную авторизацию в интернет-банке. В сообщении имеется ссылка, которая приводит клиента на точную имитацию сайта банка. Таким образом, указав личные данные, клиент практически «дарит» злоумышленникам всевозможные пароли от своих счетов.

Если Вы столкнулись с подобной рассылкой, лучше позвонить в банк и проконсультироваться с сотрудниками. Ведь бизнес, а тем более его финансовая сторона, это такая сфера жизни, в которой бдительность никогда не бывает лишней.


5.0/3