Как выбирать сотрудников для компании – команда успеха

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2019-06-01

Как известно, от грамотного подбора штата сотрудников зависит не только дальнейшее процветание компании, но и её прибыльность. Как правило, в достаточно крупных организациях подбором персонала занимается менеджер.

Однако, в менее крупных предприятиях подобная должность попросту отсутствует, поэтому поиск персонала осуществляется непосредственно руководителем. В отдельных случаях, данная миссия ложится на плечи кадровой компании, с которой заключается соответствующий договор.

Комплексное собеседование с кандидатом на работу

Источник фото: Alan Cleaver / CC BY

Если руководитель твёрдо намерен решить все вопросы по подбору штата самостоятельно, перед ним возникает основная задача: взять на место профессионального и высококвалифицированного работника.

Чтобы сделать это правильно, стоит обратить внимание на несколько основных рекомендаций, которые обязательно помогут сделать верный выбор в сторону компетентного сотрудника.

  1. В первую очередь, предстоит точно определить ряд основных требований, которые будут выставляться при поиске кандидата на должность. Сюда входит определение обязанностей, принцип работы, мера ответственности и т.д. Грамотное описание вакансии поможет правильно подобрать персонал.
  2. Не стоит принимать на место первого попавшегося работника, даже если он на первый взгляд подходит на данную должность. Экономия времени в данном случае совершенно неуместна, поэтому на подбор персонала может уйти несколько недель. Всегда надо помнить о том, что поспешные выводы ведут к тому, что через некоторое время руководство компании снова будет вынуждено искать новых сотрудников.
  3. Более того, брать нужно на работу только квалифицированных работников, а не тех, кто более-менее соответствует заявленным требованиям. Искать персонал можно через различные источники: через объявления в СМИ, посредством сети интернет, при помощи кадровых компании и даже через знакомых. Однако наиболее надёжным вариантом будет поиск сотрудников через рекомендации, полученные из других компаний. Тем не менее, какой бы способ не был избран, всегда нужно чётко формулировать свои требования к кандидату и ни в коем случае от них не отступать.
  4. Поскольку в компанию может поступить более десятка различных резюме, необходимо будет несколько раз их тщательно изучить, чтобы «отсеять» самые неподходящие кандидатуры. При этом необходимо будет подготовиться к последующему личному собеседованию, предварительно составив ряд основных вопросов. Особо надо сделать акцент на такие вопросы, как опыт в сфере деятельности компании, профессиональные способности кандидата, его видение своего карьерного роста и т.д. Помимо основных, так же надо будет обсудить с кандидатом некоторые неожиданные вопросы, например, как бы справился кандидат с конфликтной ситуации на рабочем месте и т.д.
  5. При выборе сотрудника, необходимо заранее объяснить ему все его обязанности, рассказать про его ответственность и прочее. То есть, необходимо сразу всё расставить по своим местам, чтобы кандидат был в курсе того, с какой именно работой ему придётся столкнуться. При этом всегда необходимо внимательно слушать и изучать кандидата и делать соответствующие записи, на основании которых потом и будет принято соответствующее решение.
  6. При собеседовании руководителю так же будет необходимо правдиво ответить на все вопросы кандидата о работе компании, о её перспективности, о её позициях на рынке и т.д. при этом всегда необходимо давать только правдивую информацию не только по поводу должности, зарплаты, рабочего процесса, но и о самой компании.
  7. После всех проведённых мероприятий, директору предстоит изучить все кандидатуры и сделать выбор в пользу наиболее подходящего сотрудника.

3.8/14