Как управлять бизнесом из дома с детьми – 9 рекомендаций

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-10-01

Когда мой младший проснулся этим утром в 4:45, он отчаянно нуждался в еде, а я должна была принять решение, как только я снова уложу его спать: не ложиться спать и работать или попытаться получить ещё час драгоценного сна, прежде чем проснутся другие дети?

Конечно, я забралась обратно в свою теплую постель, прижалась к спящему супругу и закрыла усталые глаза. Ах. Это почти счастье. Проблема была в том, что мои глаза постоянно открывались.

Мог ли этому быть мой храпящий супруг? Возможно. Однако, скорее всего, дело в том, что я жаворонок с тремя детьми младше трех лет, у меня есть крайний срок работы, и мой мозг знает, что лучше всего думать утром.

Работа с детьми из дома – это немного неоднозначно, независимо от того, делаете ли вы это по собственному желанию или из-за экономических ограничений. Как бы то ни было, работать с детьми дома сложно! Но, есть способы ориентироваться в ситуации и оставаться продуктивным с минимальными перерывами.

Молодая женщина с дочерью сидит перед ноутбуком и выполняет свою работу

Я составил список из 9 проверенных и верных способов помочь вам (и вашим детям) пережить эти беспрецедентные периоды карантина вместе, эффективно выполняя свою работу (желательно вовремя).

Не ждите, пока это сделает кто-то другой. Возьмите на работу себя и начните командовать.

9 полезных советов для успешной работы с детьми из дома

  1. Освободите место

    Если вам приходится работать с детьми из дома, возможно, вы не знаете, с чего начать. Дети прекрасны – не поймите меня неправильно – но они постоянно требуют внимания и являются лучшими в мире генераторами шума – два качества, которые не совсем подходят для рабочей среды.

    Первое, что вам нужно сделать, это освободить место для перерывов, для себя и для работы.

    • Для перерывов: выделите для себя и ваших детей отдельные перерывы. Пройдитесь по двору. Занимайтесь вместе 10 минут детской йогой. Перекусите вместе за столом и поговорите.
    • Для себя: ваше здоровье и благополучие так же важны, как и ваши дети, поэтому освободите место для себя. Ешьте здоровую пищу, пейте много воды и ежедневно занимайтесь спортом. Время от времени занимайтесь небольшой заботой о себе и медитацией, чтобы ваш мозг оставался счастливым и здоровым.
    • Для работы: создайте физическое пространство, в котором домашние дела будут скрыты из виду. Создание специального рабочего места может быть затруднительным, но оно того стоит.
  2. Сохраняйте разумные ожидания

    Переключиться на работу с детьми из дома непросто, и вам нужно немного расслабиться. Вы делаете всё, что в ваших силах, и с первого раза у вас не получится. Или со второго. Или с восемьдесят пятого. Важно то, что вы продолжаете пытаться и приспосабливаться, пока не найдёте то, что работает и для вас, и для детей.

    Кроме того, не забудьте поговорить со своим начальником о том, как должна выглядеть ваша новая рабочая жизнь. Вам нужно работать с 9 до 17 или вы можете работать в любое время, если у вас есть свободные часы? Мы живём в беспрецедентные времена, и ваш работодатель, вероятно, стал более гибким, чем раньше.

  3. Используйте технологии в своих интересах

    В наши дни технологии повсеместны, так что используйте их с умом. Существуют всевозможные приложения для управления временем, ограничения экранного времени, блокировки социальных сетей и позволяющие установить родительский контроль на устройствах ваших детей.

    А теперь давайте раскроем одну ужасную правду: у ваших детей будет больше экранного времени, чем вы хотите. Важно использовать это в своих интересах. Вместо того, чтобы начинать день с экрана, предлагайте экранное время, когда они самые сварливые или нуждающиеся во внимании.

    Кроме того, составьте расписание и установите будильник на своём телефоне, чтобы все были в курсе. Обязательно планируйте неструктурированное игровое время, чтобы уделять детям больше внимания в течение дня.

    Конечно, для детей постарше, которые предпочитают проводить время в одиночестве, отправляйте напоминания в виде текстовых сообщений, чтобы вам не приходилось «ворчать» у двери их спальни.

  4. Планируйте свой день заранее

    Я знаю: «Жизнь идёт своим путём, особенно если начинаешь строить планы», но наличие хотя бы некоторых идей во время работы дома может настроить вас на успех. Наличие плана не означает, что ваш день будет высечен на камне, он лишь даёт вам прочную основу для дальнейшего развития.

    Идеи, которые помогут вам работать с детьми дома, включают:

    • Структурируйте свой день так, чтобы вам было удобнее работать (вставайте раньше, если вы – утренняя птица, или планируете работать позже, если вы – сова).
    • Подумайте, как разделить обязанности по присмотру за детьми со своим партнером, независимо от того, работаете ли вы оба дома или нет. Вам нужно будет общаться и идти на компромисс.
    • Запланируйте «время для сна» или «тихое время» в периоды, когда вам нужно сосредоточиться на работе.
    • Узнайте, как работать умнее, а не усерднее, и расставляйте приоритеты в задачах в начале каждого дня.
    • Создайте символ тишины. Работать с детьми дома сложно, потому что, когда они хотят поговорить с вами, они хотят поговорить с вами. Если вам нужна тишина, создайте визуальный сигнал, например, наденьте корону (для детей младшего возраста) или повесьте табличку «Не беспокоить» на двери (для детей старшего возраста). Это потребует некоторой практики, но ваши дети научатся ждать.
  5. Будьте гибкими в своём рабочем пространстве

    Давайте будем реальными, невозможно работать в общем пространстве, таком как кухонный или обеденный стол, с детьми вокруг. Дети хотят быть рядом с вами, а легкая доступность означает, что они будут постоянно заходить в ваше рабочее пространство, пытаясь привлечь ваше внимание.

    Поэтому вместо стандартного рабочего места разместите свой офис в подвале, в свободной комнате или даже в спальне. Кроме того, убедитесь, что в вашем рабочем пространстве есть дверь, которую вы можете закрыть, чтобы не отвлекаться и сосредоточиться на работе.

    Однако, не привязывайтесь к одному рабочему пространству. Дети перемещаются по дому и вскоре могут обнаружить ваше рабочее место. Будьте гибкими и создайте рабочее пространство подальше от ваших детей.

    Если вы не можете оторвать глаз от детей, создайте отдельные рабочие и игровые зоны в одной комнате. Наличие специального места, где дети могут читать книгу, разбивать лагерь или просто играть поблизости, работает намного лучше, чем когда ребёнок сидит и смотрит, как вы работаете. Сделайте его максимально уютным, разместив в нём любимые игрушки, поделки и электронику вашего ребёнка.

  6. Положитесь на своего партнера

    Иногда у вас есть только один день, чтобы выполнить задачи за целую неделю, и велика вероятность, что вашим детям потребуется ваше внимание большую часть дня. Но, вы можете составить план со своим партнером, согласно которому в течение определенного дня недели он будет вести домашнее хозяйство, а вы будете работать.

    Например, вторник может быть вашим рабочим днем, когда вы проводите время, завершая проекты, в то время как ваш партнер присматривает за детьми. В качестве примечания, убедитесь, что дети знают, к кому они должны идти, когда им что-то нужно. Если вы одинокий родитель с маленькими детьми, вы можете нанять няню, которая будет поддерживать вашу работу. Как только вы это сделаете, дайте им достаточно возможностей, чтобы обеспечить соблюдение установленных вами правил, даже если это означает смирение со слезами и нытьём. Первые дни могут быть тяжелыми, но, надеюсь, всё уладится, когда все привыкнут к расписанию.

  7. Сделайте свою жизнь проще

    Когда вам нужно работать с детьми из дома, нужны определенные навыки и стратегия, но успех возможен.

    Два лучших метода воспитания детей (которыми со мной поделился учитель начальных классов): (1) Ожидать лучшего, но готовиться к худшему, и (2) Уделять каждому ребенку всё своё внимание пару раз в день – и это долгий путь.

    Имея в виду эти два совета по работе с детьми дома, вот несколько дополнительных советов:

    • Все сейчас немного больше подвержены стрессу, чем раньше, включая детей, поэтому будьте внимательны к своим детям и поощряйте их при каждой возможности. Магическое соотношение составляет 4:1 – столько раз вы должны хвалить ребёнка, прежде чем один раз поправить. Похвала может потребовать некоторого осознанного размышления, особенно когда они прерывают важную конференц-связь, но оно того стоит.
    • Хорошее времяпрепровождение с детьми – ваш лучший друг прямо сейчас. Выделив 10-15 минут для качественного времяпрепровождения с детьми, вы сможете «купить» себе час непрерывной работы. Независимо от того, работаете ли вы дома с младенцем, малышом или ребёнком постарше, выделение нескольких минут для полноценной игры творит чудеса.
    • Когда вам нужен перерыв, используйте специальные игрушки, фильмы или занятия, подходящие для тихого времени.
    • Предварительно приготовьте напитки и закуски для своих детей, чтобы «закусочная станция» работала самостоятельно.
  8. Учите детей быть независимыми

    Это может значительно повысить вашу производительность. Начните с того, что дайте вашим детям возможность принимать собственные решения. Позвольте им решить, что они хотят есть, чем они хотят заниматься или что они хотят надеть. Родители малышей могут посоветовать им убирать игрушки, класть одежду рядом с прачечной и помогать с домашними делами, например, надевать обувь.

    Кроме того, помогайте своим детям узнавать что-то новое каждую неделю – делайте это весело и увлекательно. Например, вы можете показать им, как приготовить несколько простых закусок (те, которые не требуют использования плиты или духовки), и попросите их приготовить некоторые из них самостоятельно. Сделайте занятие увлекательным, предложив вознаграждение за участие.

    Когда дети приобретут новые навыки и начнут выполнять простые задания самостоятельно, вам станет легче работать дома с детьми, не отвлекаясь. Кроме того, приобретение некоторых навыков в раннем возрасте поможет подготовить детей ко взрослой жизни.

  9. Сделайте это!

    Одно из самых больших препятствий, с которыми вы, вероятно, столкнетесь, – это научиться игнорировать текущие домашние задачи. В вашем доме, вероятно, будет больше беспорядка, чем раньше, и посуда может скапливаться, корзину будет переполнена бельём и липкие лужи апельсинового сока на кухне успеют подсохнуть, возможно, вы захотите отойти от своего стола и выполнить хотя бы одну маленькую работу.

    Чтобы добиться успеха в качестве родителя, работающего на дому, необходимо уделять приоритетное внимание своим потребностям, потребностям ваших детей, потребностям вашей работы и потребностям вашего дома. Возможно, вам придётся отказаться от некоторых дел по дому, чтобы уложиться в срок, или не ложиться спать допоздна, когда дети заснут.

    Возможно, вам придётся хорошенько и долго смотреть в зеркало, когда кажется, что что-то ускользает от вас, и понять, что это нормально – сделать всё, что в ваших силах, и оставить всё как есть.

Выяснение того, как работать с детьми дома, требует практики – в этом нет сомнений – но это не значит, что это невозможно.

Вы и ваши дети испытаете некоторые проблемы со взрослением, но, проявив гибкость, управляя своими ожиданиями и используя умелое планирование, каждый сможет выполнить свою работу хорошо и вовремя и, возможно, немного повеселится на этом пути.

Как вы работаете дома с детьми? Дайте нам знать в комментариях ниже.


5.0/2