Почему важно проводить регулярную оценку финансового состояния компании

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2019-06-01

В современных условиях каждое предприятие нуждается в объективной оценке своего финансового состояния. Полная и достоверная информация о финансово-хозяйственной деятельности компании, отражаемая в бухгалтерской отчетности, необходима и в качестве основы для принятия внутренних управленческих решений, и как средство коммуникации с представителями организаций, выступающих потенциальными инвесторами.

Чем лучше показатели, которые отражает оценка финансового состояния предприятия в данный период времени и перспективе, тем больше шансов для привлечения дополнительного капитала.

Суть категории «финансовое состояние»

Термин «финансовое состояние» характеризует способность компании обеспечивать свою деятельность с экономической точки зрения. Оно может быть устойчивым, когда предприятие владеет достаточными ресурсами, позволяющими ему не только покрывать текущие платежи, но и расширять свою деятельность. В менее благоприятной ситуации говорят о неустойчивом или даже кризисном положении.

Проведение финансовой оценки состояния предприятия

Главными составляющими финансового состояния предприятия являются:

  • наличие финансовых средств в количестве, необходимом для нормальной работы;
  • эффективность использования ресурсов;
  • взаимоотношения с контрагентами;
  • платежеспособность;
  • финансовая устойчивость.

Взаимосвязь финансового состояния и хозяйственной деятельности

Финансовая работа является одним из аспектов общей хозяйственной деятельности организации.

Она заключается в:

  • обеспечении притока денежных средств;
  • контроле за соблюдением расчетной дисциплины;
  • достижении баланса между заемным и собственным капиталом;
  • рациональном использовании всех видов финансовых ресурсов.

При этом финансовая и хозяйственная деятельность напрямую влияют друг на друга. При четком выполнении утвержденного производственного плана финансовое состояние является устойчивым. Что, в свою очередь, приводит к дальнейшей положительной динамике, поскольку при достаточном количестве денежных ресурсов нужды производства полностью удовлетворяются.

Если же план по производству остается нереализованным в полной мере, то повышается себестоимость продукции, как следствие, снижается прибыль и другие финансовые показатели работы компании.

Важность финансового анализа для предприятия

Один из инструментов финансовой деятельности – это анализ показателей работы предприятия. Его цель – поиск недостатков в экономическом положении компании, их устранение, а также определение резервов для улучшения финансовых показателей.

Сегодня такой анализ невозможно представить без программных средств. После введения данных, отраженных в бухгалтерской отчетности, специализированные программы производят расчеты и демонстрируют результаты, дающие представление о состоянии компании в удобной для пользователя форме.

Помимо внутреннего значения, финансовый анализ играет важную роль в поддержании высокой конкурентоспособности компании на рынке. Грамотное ведение аналитической деятельности позволяет предвидеть сложные ситуации и находить правильные алгоритмы действий в них.

Экономический анализ и адекватная оценка финансового состояния компании являются ключевыми условиями его успеха в конкурентных рыночных условиях. Они не только обеспечивают нормальное функционирование предприятия в настоящем, но и позволяют ему поддерживать свою стабильность и хорошую репутацию, а также развивать деловую активность в перспективе.


3.7/9