Как построить успешный бизнес – 10 советов для начинающих бизнесменов

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-10-07

В вашем первом бизнесе нужно использовать всё, что у вас есть, чтобы достичь успеха. Вам понадобится ваша лучшая идея, сильная трудовая этика и настойчивость в те дни, когда дела идут не так, как вам нужно. Но, эта комбинация может помочь вам превратить вашу простую идею в империю.

В этой статье мы поделимся 10 советами для начинающих предпринимателей, которые помогут вам начать успешный первый бизнес.

10 бизнес-советов для начинающих предпринимателей

  1. Стройте бизнес как римляне

    Колизею почти 2000 лет. И по большей части он всё ещё невредим. Материал, из которого он был построен, был прочнее любого бетона, который мы используем сегодня. Его красота настолько завораживает, что миллионы людей стекаются в Италию, чтобы посмотреть на него во всей красе. Римляне использовали лучшие материалы, закупали редкий мрамор в других странах и проектировали на века.

    Римский Колизей в окружении деревьев

    Но, когда дело доходит до создания бизнеса, многие начинающие предприниматели ориентируются на краткосрочную основу. Они смотрят на бизнес как на способ дополнительно заработать пару сотен тысяч рублей.

    Вместо этого они должны строить что-то, что прослужит долгие годы.

    Одно из старейших предприятий в мире находится в Японии. Конго Гуми, строительная компания, специализирующаяся на буддийских храмах, была основана в 578 году нашей эры, то есть ей почти 1500 лет! До слияния её годовой бюджет составлял 70 миллионов долларов.

    Подобно римлянам, вы должны сосредоточиться на высококачественных продуктах, и, как у японцев, у вас должна быть четко определенная ниша.

  2. Выберите подходящую нишу

    Выбор ниши – это то место, где начинающие предприниматели часто делают ошибку. Если вы зайдёте слишком широко в общий бизнес, вам может быть сложно понять, кто ваша аудитория. Если вы слишком сосредоточитесь на продаже носков средней длины, вы можете понять, что выбрали слишком узкую нишу. Не только это, но и сезонность. Например, если вы одержимы новогодними праздниками, вы можете создать новогодний бизнес, но вам будет сложно найти покупателей в феврале.

    Ещё один бизнес-совет, который следует учитывать, – сможете ли вы продвигать продукты клиентам в течение многих лет. Например, если вы продаёте одежду для беременных, женщины беременны всего девять месяцев. После родов она, скорее всего, больше не будет делать покупки в этом магазине. Поэтому, когда дело доходит до выбора ниши, выбирайте ту, которая популярна круглый год (Google Trends может показать вам, насколько стабильна ниша).

    Вам также следует выбрать «вечно популярную» нишу, например, по крайней мере, с сотнями тысяч ежемесячных запросов, таких как мода, красота, фитнес или домашний декор.

    И, наконец, ниша должна быть долгосрочной, поэтому избегайте беременностей, свадеб или любого нишевого бизнеса, с которым вы не сможете создать долгосрочный список адресов электронной почты. Оставьте краткосрочные ниши профессионалы или добавьте в список идей на будущее!

  3. Решите насущную проблему

    Важный совет для начинающих предпринимателей – создать бизнес, решающий проблему.

    Если вы спросите большинство владельцев несостоявшегося бизнеса, какую проблему они решили, они либо не смогут ответить, либо проблема, которую они решали, не была достаточно срочной.

    Проблема, которую вы решаете, не должна быть такой сложной, как лечение болезни. Это может быть, например, помощь в преодолении скуки путём предложения развлекательного опыта. Но, в конечном итоге, вам нужно знать, чего вы пытаетесь достичь в своём бизнесе.

    Зная, какую проблему вы решаете, вы можете использовать это в своем маркетинге, чтобы помочь людям понять, как вы можете им помочь. Например, если вы продаёте средства от храпа, вам следует показать как храпящий человек теряет качество собственного сна.

  4. Внимание на потребностях клиентов

    Один из главных источников конфликтов в бизнесе – неудовлетворенные потребности. Если клиент не получит ожидаемую услугу или продукт, его потребности не будут удовлетворены, и он будет разочарован.

    Когда дело доходит до управления отношениями с клиентами, самый важный совет для бизнеса – всегда сочувствовать клиенту.

    Когда вы понимаете, что их разочарование – это боль из-за того, что их потребности не были удовлетворены, сосредоточьтесь на том, чтобы прислушиваться к тому, что они говорят, отражая намерения, стоящие за их словами. В конце концов, вы работаете над тем, чтобы прийти к решению, которое отвечает их потребностям и заставляет вашего клиента чувствовать себя услышанным.

    Сделав это вместо того, чтобы просто вернуть деньги, вы открываете двери для построения с ними долгосрочных отношений, даже если они были расстроены своим первым опытом работы с вашим брендом.

  5. Сосредоточьтесь на прибыли, а не на доходах

    Большинство начинающих предпринимателей одержимы доходами. «Я заработал 9 000 000 рублей за восемь месяцев», – заявляют они. И вы не можете не спросить: «Правда?». Поскольку, копнув глубже, вы часто обнаруживаете, что прибыль намного важнее, чем доход.

    Конечно, вы заработали 9 000 000 рублей, но если ваша прибыль за восемь месяцев составляет всего 100 000 рублей, – оно того стоило?

    Переключитесь с мыслей о доходах на мысли о прибыли. Чем больше у вас прибыли, тем больше денег вы должны вложить в свой бизнес, сотрудников и собственный успех.

    Как предпринимателю, вам платят в последнюю очередь. Так что вы должны быть уверены, что зарабатываете более чем достаточно денег, чтобы побаловать себя.

  6. Начните с узкой направленности, а затем расширьте

    Amazon начинался как простой книжный магазин. И они постепенно расширились до игрушек и других товаров, чтобы расширить свой бизнес.

    Один из самых важных бизнес-советов – всегда начинайте с узкой направленности и расширяйтесь в соответствующие вертикали по мере роста. Имея узкую направленность, вы можете создать лояльную аудиторию, которая знает, чего от вас ожидать. Это также да1т вам четко определенную аудиторию, чтобы упростить ваш маркетинг.

    Например, вы можете открыть магазин женской одежды. Возможно, сначала вы продаёте одежду. Но, со временем вы можете заняться обувью, украшениями, модными аксессуарами или косметикой. Или вы можете пойти в другом направлении и заняться мужской и детской модой.

    Оба типа интернет-магазинов имеют смысл и имеют естественные вертикальные дополнения. Кроме того, вы можете протестировать идеи магазина с одним продуктом, прежде чем открывать более крупный веб-сайт. Но, сначала вы должны стремиться иметь большую аудиторию и лояльных покупателей. Вы должны знать, что на вертикали, по которой вы планируете расширяться, будет спрос.

  7. Сосредоточьтесь на моральном духе сотрудников

    Лучший начальник, которого я когда-либо знал, однажды сказал мне, что её секрет построения продуктивной команды заключается в том, чтобы делать сотрудников счастливыми. И это было правдой. Мы всё время что-то праздновали. В свой последний день я почти плакал, потому что не хотел уходить. Я ушел только потому, что знал, что должен уйти с работы и получить более эффективный маркетинговый опыт. Я работал в этой должности восемь лет назад и до сих пор поддерживаю связь со всеми своими коллегами. Вот что значит моральный дух сотрудников.

    Радостные сотрудники компании работают за ноутбуками

    Часто предприниматели не могут сосредоточиться на этом. Большинство начинающих предпринимателей пытаются вести себя как босс. Но, ни один сотрудник не хочет такого отношения. Ваши сотрудники хотят, чтобы их ценили, слышали и знали, что они на правильном пути.

    Если вы обнаружите, что постоянно критикуете людей за то, что они не поступают по-вашему, вы скоро обнаружите, что производительность команды упадет.

    Когда дело доходит до управления сотрудниками, самый важный совет для бизнеса – сделать их счастливыми. Потому что, если вы это сделаете, они с большей готовностью помогут вам достичь целей вашей компании.

  8. Начните бизнес, который соответствует вашей личности

    В идеале, вы должны начать бизнес, который точно соответствует вашим навыкам, опыту и характеру. Это выходит за рамки вашего увлечения и того, что вам предназначено.

    Как вы можете внести значительный вклад в мир через свой бизнес? Делая то, что только вы можете сделать, вы можете создать наследие, которое будет существовать, оказывая влияние на мир.

  9. Всегда будьте в курсе действий ваших конкурентов

    Бизнес может быть беспощадным. Ваши конкуренты всегда будут пытаться сбить вас с ног, чтобы остаться на вершине. Хотя вы не должны зацикливаться на своих конкурентах, вы всегда должны знать, что они делают, чтобы вы могли оставаться впереди всех.

    Какие продукты и услуги они предлагают? Как они продвигают свой бренд? Как они оценивают свои продукты и услуги? Как они относятся к своим клиентам? Вам нужно выяснить каждую мелочь на ранних этапах, чтобы вы знали, как соревноваться. Если вы обнаружите, что они предлагают отличный продукт, но ужасную поддержку клиентов, вы можете сделать больший упор на отношениях с клиентами.

    Цель состоит в том, чтобы выяснить, в чём заключаются их основные слабые стороны, и сделать их вашей сильной стороной, сохранив при этом отличный набор услуг и продуктов для ваших клиентов.

    Но помните, не зацикливайтесь на повседневных действиях своих конкурентов. Ваша навязчивая идея должна быть сосредоточена вокруг ваших клиентов и сотрудников. Сделайте эти две группы счастливыми, и вы станете золотым предпринимателем.

  10. Просто сделайте это (даже если это не идеально)

    Последний деловой совет для начинающих предпринимателей исходит от Nike, просто сделайте это. Я имею в виду не только запуск. Я имею в виду, выбросьте «мусор» из головы, перестаньте слишком много думать, перестаньте сомневаться, правильно ли вы делаете выбор, и просто сделайте это.

    Новые предприниматели иногда могут успешно развивать бизнес до момента, когда мысли затуманивают их разум. Но, это только замедляет ваш успех. Вы будете делать ошибки? Да. Будут ли проблемы? Да, и вам нужно будет высоко прыгнуть, чтобы их преодолеть.

    Предпринимательство заключается в том, чтобы идти ва-банк. Речь идёт о большом риске, чтобы вы могли жить так, как хотите. Цель не в том, чтобы получить награду за совершенство. Цель – построить бизнес, который помогает людям решать проблемы. И чем раньше вы это сделаете, тем скорее вы сможете улучшить жизнь людей.

8 советов для начинающего от опытных бизнесменов

  • Зарегистрируйте или создайте юридическое лицо для своего стартапа. Это обеспечивает защиту от ответственности, разделяя личные и профессиональные активы. Это также помогает завоевать доверие потребителей, а регистрация определенных типов организаций может дать экономию на налогах.
  • Никогда не бросайте. Тысячи предприятий терпят крах каждый год из-за того, что их основатели слишком рано бросают дело. Вы должны пройти через крутой период обучения: безумные часы, ошибки, неудачи и неуверенность, которая возникает при открытии любого дела. Не бывает мгновенных успехов – это миф. Обычно на то, чтобы стать по-настоящему успешным в своём бизнесе, требуются годы, но, если вы не бросите его, это рано или поздно произойдет.
  • Просто начните. Время никогда не будет идеальным. Вы сделаете больше ошибок, чем можете ожидать. Но, в конце концов, самые успешные предприниматели – это те, кто готов начать и постоянно учиться.
  • Если вы действительно верите в свою идею, откажитесь от оправданий и сомнений, окружите себя надёжной и талантливой командой, двигайтесь вперёд и делайте... это будет путешествие на всю жизнь.
  • Никто не будет покупать ваши продукты или услуги, если они не знают, что вы существуете. И никто не собирается делать это за вас, так что делайте это сами. Потратьте как можно больше времени и расскажите о себе по всем каналам. Даже если у вас есть PR-отдел, вам нужно помочь ему с социальными каналами и списками рассылки. Продажи – это самая сложная задача для нового бизнеса, поэтому чем больше людей знает о вас и вашей компании, тем лучше.
  • Создайте систему для своего бизнеса. Это позволит нанимать людей, которые будут следовать испытанному пути.
  • Изучите все аспекты своего бизнеса. Вам нужно сесть и точно понять, что понадобится вашему бизнесу. Хотя вам не обязательно быть экспертом, вы должны понимать процессы в достаточной степени, чтобы нанимать или передавать работу сторонним сотрудникам.
  • Найдите один или два надёжных маркетинговых канала и сосредоточиться на них, вместо того чтобы отвлекаться на все возможные каналы. Что касается моего малого бизнеса, когда я определил Google как источник качественных лидов, я начал уделять больше внимания повышению своей видимости в поиске, что, в свою очередь, помогло привлечь больше качественных лидов. Хотя это означает откладывание других аспектов моего маркетинга (по крайней мере, в краткосрочной перспективе), это позволяет мне сосредоточиться и быть более продуктивным, вместо того, чтобы слишком распыляться, пытаясь быть везде и одновременно.

Вывод – как начать бизнес

Эти бизнес-советы – только руководство для начала вашего предпринимательского пути. В конечном счете, ваш бизнес – это то, что вы из него делаете. Если вы хотите, чтобы он был успешным, вы должны представить свой бизнес как можно большему количеству людей. Если вы решите насущную проблему, узнаваемость бренда вашего бизнеса будет распространяться сама собой.

Вам нужно сосредоточиться на том, чтобы ваши сотрудники были довольны и удовлетворяли потребности клиентов, чтобы ваш бизнес работал так же долго, как Kongo Gumi. На этом пути вы столкнетесь с проблемами, но пока вы готовы упорствовать, ничто не помешает вам построить бизнес, который будет длиться всю жизнь (или дольше).


4.1/200