Комплекс по очистке воды «Амурская инициатива» – когда вода нужна как воздух

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-08-03

Воду не замечаешь, пока её вдоволь, пока, чистая и прозрачная, она доступна в любой момент в любом количестве. Нет муки страшнее отсутствия воды, и никаких слов не хватит, чтобы описать, что такое видеть воду, слышать ее плеск, жить на берегу огромной реки и не иметь возможности окунуться в ее прохладные воды жарким днем, посидеть с удочкой – поудить рыбку, а уж набрать водичку для котелка на костре – смерти подобно.

Концентрация токсикантов в реке Амур меняет цвет воды

По словам Андрея Зайцева – куратора комплекса проектов «Амурская инициатива» со стороны Фонда «Устойчивое Развитие»:

«Не было более сложного проекта, чем этот. Мы так долго готовились к запуску, так тщательно согласовывали все детали, что иногда, как волной, накрывало чувство неуверенности – а сможем ли мы вообще что-нибудь сделать? Хватит ли сил? Ведь масштабы самой проблемы загрязненности амурских вод настолько несопоставимо велики по сравнению с финансовыми возможностями, которыми обладал наш Фонд».

Специалисты Фонда понимали, что нужно выбрать для решения те проблемы, которые не могут быть отложены ни на день:

  • приобретение нового оборудования для Хабаровского центра экомониторинга и налаживание постоянного контроля состояния воды;
  • создание новых водяных скважин в селах Кальма и Сикачи-Алян;
  • установка оборудования по обеззараживанию воды, потребляемой жителями поселков Осиновая речка;
  • реконструкция водоочистной станции в Бычихе, снабжающей чистой водой не только жителей этого поселка, но и Казакевичево, а также отдыхающих в санатории «Уссури» и в нескольких детских оздоровительных лагерях.

Вот лишь краткий перечень проектов, которые были выбраны для осуществления, из числа многих и многих.

Система ультрафиолетового обеззараживания воды «Уссури»

Насколько обоснован и правилен был выбор? Судите сами. Постоянно осуществляемый мониторинг воды минимизировал опасность отравления водой для жителей всего Хабаровского края, позволил контролировать эффективность предпринимаемых в настоящее время мер по снижению загрязненности воды.

Безопасные источники чистой воды позволили восстановить приостановленные ранее производства по рыбопереработке.

Экономия средств за счет перехода на потребление местной, а не привозной, воды была настолько ощутима, что позволила администрации поселков Сикачи-Алян и Кальма решить целый ряд проблем, актуальных, но все время откладываемых из-за нехватки денег. Почти двадцать тысяч человек(!) сегодня имеют возможность пить воду, готовить на ней и купать детей без опаски отравиться или заболеть.

«Амурская инициатива – моя самая любимая программа, – говорит Андрей Зайцев. – Достигнутые нами результаты могут служить примером эффективности проводимой Фондом политики гражданской инициативы, межсекторного партнерства и социальной ответственности в деле решения экологических проблем. В каждом случае, как только мы приступали к осуществлению проекта, люди на местах подхватывали и развивали наши идеи.

Помогали, кто как мог: благодаря участию местного делового сообщества было дополнительно собрано более миллиона рублей, необходимых для бурения водозаборных скважин еще в трех поселках Хабаровского края, часть расходов по обслуживанию и эксплуатации скважин взяли на себя местные жители (вплоть до замены пришедшего в негодность оборудования), все работы по наладке нового оборудования проходили при участии добровольцев.

Отдельных слов благодарности заслуживает Правительство Хабаровского края, которое оказало помощь и поддержку на всех этапах осуществления комплекса проектов – без этого было не преодолеть всех трудностей и возникающих проблем. Как бы нам хотелось назвать поименно всех тех, кто поддержал наши начинания, помог в осуществлении проектов! Их ответственность, энтузиазм и вера в успех позволяют надеяться на распространение нашего опыта и развитие наших идей.»


5.0/6