Доброта спасет мир – лозунг массажного центра для детей Яны Логиновой

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-07-29

Индивидуальный предприниматель Логинова Яна Игоревна. Ей всего 20 лет. Закончив школу, она прошла бесплатные курсы по предпринимательству, организуемые «Центром устойчивого развития» в Ивангороде, параллельно освоив навыки массажа.

Дети в игровой комнате центра «Теремок»

Первым ее проектом стал кабинет «Здоровье», средства на создание которого Яна получила, победив в конкурсе на получение гранта.

Небольшой проект – массажный кабинет, оборудованный массажным столом-автоматом и инфракрасной кабиной, но это целых три рабочих места для людей с ограниченными возможностями (а именно, инвалидов по зрению).

Сеанс массажа проводит Яна Игоревна – специалист по детскому массажу

Следующим шагом стало открытие игрового центра «Теремок», где мамы могли оставить своих малышей на время похода к врачу или по магазинам. Постепенно он превратился в культурно-оздоровительный центр, в котором детям развивают навыки опорно-двигательной системы и мелкой моторики.

Энергия и увлеченность Яны Логиновой нашли поддержку у администрации города. Недавно ей было выделено отдельное здание, в котором после ремонта разместится учебно-игровой центр, куда дети будут приходить играть и заниматься. А еще это будет настоящий центр событий и праздников.

Про таких, как Яна Логинова, говорят: «Есть люди, с которыми хочется быть». А правильнее было бы: «Есть люди, которыми хочется стать». Ей всего 20 лет. Родилась в семье военнослужащих в Ивангороде Ленинградской области. В этом небольшом городе найти работу вчерашней выпускнице школы, без специальности, да еще и инвалиду второй группы, практически невозможно.

Детя могут посидеть на диване 18 века

Как возникла идея создать сначала массажный кабинет, а потом детский игровой центр?

Сегодня, оглядываясь назад, мне кажется, что каждый раз, оказываясь в ситуации выбора, я делала его – абсолютно правильный и единственно для меня верный. Помню, как родилась идея создать кабинет здоровья. Меня, как и многих моих сверстников, пугали в детстве больничные стены. Вот я и задумалась: «Почему бы не перенести эту полезную процедуру в другое место – которое будет ассоциироваться с приятными ощущениями и хорошими эмоциями?»

Позже, закупая оборудование, пришли к решению усилить эффект массажных процедур воздействием инфракрасных лучей. А уж вопрос, кому работать вместе со мной в кабинете, был решен заранее: естественно таким же, как я, людям – ограниченным в своих возможностях заниматься любимым и интересным делом. Весть о нашем кабинете быстро распространилась. Поликлиники стали направлять к нам на прием, родители делиться между собой информацией – у нас работают высококлассные специалисты, применяется современное оборудование.

Детям сразу очень нравится, приходят всегда с радостью и удовольствием. Некоторое время спустя родители «наших детей» поделились такой проблемой: пока они занимаются своим здоровьем, негде оставить ребенка – чтобы он был под присмотром и занят чем-то интересным. Такую услугу не предлагают ни ясельки, ни детские сады.

Мы буквально загорелись идеей создания игровой комнаты. При этом решили, что дошколята будут приходить к нам не только поиграть, но и для укрепления физического здоровья. Сразу же стало ясно, что это должна быть не просто игровая, но помещение, оборудованное тренажерами, сухим бассейном с массажным эффектом, развивающими играми. Вот так и появился на свет игровой центр «Теремок». Ничего подобного в городе нет. Каждый день к нам приходят дети – в возрасте от 6 месяцев до 10 лет. Особенно радует то, что в числе постоянных наших гостей – дети с ограниченными возможностями.

Мы проводим детские праздники, конкурсы рисунков и поделок, устраиваем экскурсии по городу, дружим с музеями. Прошлогодний конкурс детского рисунка «Новогодняя сказка 2011» получил общегородской размах: на страницах центральной газеты Ивангорода были размещены приглашения к участию, печатались рисунки конкурсантов, а затем объявлялись победители. Для талантливых малышей, принимавших участие в конкурсе, мы у нас в центре устроили веселый новогодний праздник.

Как Вы сами оцениваете, насколько оказался нужен и востребован Ваш проект?

Наш центр сегодня широко известен и популярен среди родителей. О том, что мы им нужны, можно судить не только по словам благодарности, но и по реальной помощи, которую нам оказывают. Очень быстро стало понятно, что наш центр не может вместить всех желающих. И тогда родители обратились в администрацию города с просьбой помочь нам с помещением. Пользуясь случаем, хочу сказать всем им огромное спасибо.

В чем секрет Вашего успеха?

В том, что я, человек с ограниченными физическими возможностями, получила шанс открыть свое дело, найти себя в этой взрослой жизни – заслуга многих и многих людей, которые любят свое дело, любят людей и готовы помогать. Мне кажется, что глядя на нас, молодежь города поверила, что можно реально получить помощь и, если ты предприимчивый человек и точно знаешь, чем хочешь заниматься, можно не бояться начать свое дело. Желаю всем нам удачи.


5.0/4