Проект «Сапицкая будка» – когда социальные вопросы решают мужчины

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2019-06-01

Мужчины-осетины, или аланы, как гордо они себя называют, молчаливы и сдержанны: «Зачем слова, когда можно делом показать?» Их отличает преданность своей земле, обостренное чувство справедливости и взвешенность поступков. Потому не удивительно, что комплекс социально-значимых проектов «Сапицкая будка» был инициирован, а затем воплощался в основном мужчинами.

Разве может осетин – муж, отец, глава семьи – спокойно смотреть на затянутые полиэтиленом окна школы, в которую ходят его сыновья, или бестрепетно наблюдать за тем, как малышка-дочка играет в песке, когда рядом ветер носит обрывки грязной бумаги, а в траве блестят осколки стекла?

В рекреационной зоне «Сапицкая будка» впервые обустроены площадки для раздельного сбора мусора

Начали со школы. В ней вместо рассохшихся и не подлежащих уже ремонту рам были установлены 40 стеклопакетов, отремонтированы теплотрасса и подвальные помещения школы, и все: сырость и холод – главные причины частых детских простуд – навсегда забыты. Затем заменили все лампы освещения в классах и снаружи здания на энергосберегающие, и бюджет школы получил сэкономленные 400 тысяч рублей – а значит, есть средства, чтобы сделать ремонт в классах.

Что может быть для мужчины приятнее, чем видеть здоровыми своих детей, слушать оживленные рассказы о сокрушительной победе их команды на соревнованиях в зале, в котором еще недавно заниматься можно было только в теплых шапках и куртках!

Проект, давший название всему Консорциуму, был посвящен благоустройству рекреационной зоны «Сапицкая будка». Это территория является местом отдыха практически всех жителей Владикавказа. И опять мужчины взялись за работу: была проложена экологическая тропа для пеших прогулок, установлены лампы освещения вдоль нее, организована уборка мусора.

Ну, а в посадке молодых деревьев и в благоустройстве территории приняли участие все жители прилегающего жилого района: и стар, и млад, и женщины, и дети. Своими руками посаженное, политое, любовно по листочку расправленное молоденькое деревцо будешь любить нежно, оберегать трепетно, и не поднимется рука сломать, затоптать. Умеют аланы своих детей воспитывать!

И третий проект – раздельный сбор мусора. В пяти пунктах были оборудованы специальные площадки, на которых были установлены мусорные контейнеры с отдельными дверцами и надписями: для стекла, пластика, ТБО… «Почему именно этот проект? – спросите вы. – Неужели нет других более важных проблем?» Но задумайтесь: благодаря даже этим пяти площадкам объем захоронений мусорных отходов снизился на 20%, были внедрены новые технологии переработки мусора, а использование хлора, столь вредного для здоровья и экологии, сведено практически на нет.

Оборудование мусорных площадок нового типа сопровождалось активной агитационной кампанией в СМИ, широким информированием населения – и к этой работе привлекли подростков из местных школ. Рассудили так: чтобы привить детям чувство ответственности, воспитать чистоплотность, недостаточно слов, нужно действовать. Всем вместе, без лишних слов, по-мужски.


5.0/2