Сэкономьте время, усилия и деньги – воспользуйтесь опытом успешного предпринимателя

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2022-04-25

Ещё в начале 2000-х я принял важное решение уйти с работы, чтобы присоединиться к двум партнерам и создать стартап. В течение следующих двенадцати лет я отдавал все свои силы и полностью посвятил себя построению бизнеса. Бизнес был как один из моих детей. Мы боролись, прошли через интенсивные взлёты и падения, но, в конечном итоге, достигли 9-значного дохода. Когда я продал свои акции в 2017 году, я оплакивал это как потерю, несмотря на то, что это было моё собственное решение двигаться дальше.

Сегодня я хочу поделиться с вами своим опытом. Хотел бы я, чтобы кто-нибудь сказал мне это, прежде чем я начал бизнес.

Факторы успешного запуска собственного бизнеса

Это не пассивная статья. Чтобы получить максимальную отдачу от этого, я призываю вас взять свой дневник или создать новый цифровой документ и серьёзно подумать над следующими вопросами:

  1. Время – готовы ли вы уделять бизнесу много времени

    Если вы хотите чего-то достаточно сильно, вы всегда найдете способ добиться успеха. Лично у меня четверо детей, поэтому мне пришлось искать способы продвинуть свою работу по их воспитанию. В течение многих лет я вставал рано, чтобы успеть за час до того, как проснутся мои дети, и повторял то же самое ночью. У меня также была няня, и мне пришлось пропустить некоторые родительские обязанности, которые могли выполнять другие, и всё ради развития своего бизнеса.

    Большинству новых предпринимателей может потребоваться от нескольких месяцев до нескольких лет, прежде чем они начнут видеть стабильный и прибыльный рост своего бизнеса. Будьте честны с собой, если вы готовы инвестировать время. Если нет, сделайте себе одолжение и подумайте о том, стоит ли начинать этот бизнес. Двигайтесь вперёд только в том, к чему вы испытываете страсть. Если вы не любите это с самого начала, вы будете ненавидеть это спустя всего год.

  2. Усилия – готовы ли вы приложить много усилий

    Я знаю, что вы трудолюбивый человек, иначе вы бы не читали это, но как вы думаете, сколько работы это потребует? Для роста бизнеса требуется много чистой суеты. Конкуренция высока, есть миллион дел, и часто у компании не хватает наличных денег, так что все, в конечном итоге, переутомляются.

    Возможно, вас уже предупредили, что вам придётся приложить большие усилия, чтобы добиться успеха, но здесь не получиться просто кивнуть, здесь нужно действовать. Будьте честны с собой, а также подумайте о других своих жизненных обязательствах, таких как ваша семья или ваш образ жизни.

    Готовы ли вы работать как никогда раньше для этого бизнеса? Если ответ «не совсем», то либо переосмыслите свою бизнес-идею, либо подумайте о том, чтобы нанять кого-то другого. Нет ничего постыдного в том, чтобы быть хорошим работником, не работая слишком много.

  3. Жертва – готовы ли вы пойти на жертвы ради достижения цели

    Спросите любого успешного человека, и вы обнаружите, что все они сообщают о жертвах ради успеха. Это может варьироваться от крайностей, таких как актёр Джим Кэри, живущий в фургоне, или Илон Маск, спящий под своим столом, до меньших жертв, таких как экономия денег при построении своего бизнеса.

    Как насчёт того, чтобы не брать настоящий отпуск в течение нескольких лет? Я не предлагаю работать на износ. Наоборот, вам понадобится вся энергия, которую вы можете получить, поэтому правильный сон, питание и физические упражнения являются частью плана успешного предпринимателя.

    Если вы женаты или даже имеете детей, эти жертвы коснутся и их. Ваш партнёр поддерживает бизнес? Они могут видеть вас не так часто, как им хотелось бы, в течение нескольких лет (да, я сказал лет). Даже если вы работаете из дома, вы будете заняты работой. Возможно, вам придётся много путешествовать и отсутствовать.

    Кроме того, как быть с финансами? Возможно, вашему супругу(е) придётся оплачивать больше счетов, пока вы развиваете свой бизнес. Возможно, вам обоим какое-то время придется бороться с деньгами. Готовы и способны ли вы на это? Тщательно подумайте, взвесьте все «за» и «против» и честно поговорите со своей второй половинкой, прежде чем идти по пути бизнеса.

  4. Неудача – готовы ли вы столкнуться с отказами, критикой и разочарованием

    Если бы только можно было начать бизнес и добиться успеха за одну ночь! Это действительно мечта каждого человека, рассматривающего возможность предпринимательства. Но это не реальность! Даже истории успеха, о которых вы читаете, содержат больше искажений, чем правды. Большинство компаний терпят неудачу.

    Когда вы добиваетесь успеха, это только потому, что вы потерпели неудачу, но отказались сдаться. Путь к успеху усеян препятствиями, отказами, различными проблемами и другими неудачами. Если вы относитесь к тому типу личности, чьё эго легко задеть, предпринимательство может вам не подойти.

  5. Деньги – есть ли у вас финансовый план на жизнь и оплату счетов

    «Слон в комнате» – это то, на что вы будете жить двенадцать месяцев или дольше, пока будете строить бизнес. Конечно, вы, возможно, увидите сообщения в Интернете о том, как быстро разбогатеть, но это время для здравого смысла и проверки реальностью.

    Разумная стратегия состоит в том, чтобы сохранить работу в это время, если это возможно, пока вы строите свой бизнес. Другое решение – найти хорошо оплачиваемую работу консультанта на полный рабочий день. Вы даже можете попытаться устроиться на работу в одну из ведущих компаний в своей области, чтобы научиться азам у лучших.

    Если ни один из этих вариантов не подходит, вы можете просто начать работать фрилансером. Спросите всех, кого вы знаете, о работе и расскажите, какие услуги вам доступны. Когда вы сосредотачиваетесь на продаже одного востребованного навыка, вам всегда будет сопутствовать больше удачи. Важно иметь решение на «хлеб с маслом»,

Если вы ответили «Да» на все пять вопросов, поздравляем! Вы, вероятно, преуспеете с вашим бизнесом. Если вы сказали «нет», возможно, сейчас не лучшее время для начала бизнеса. Найдите что-то ещё, что вас настолько увлечет, что вы скажете «да» без колебаний. Помните, что нет неправильного ответа, есть только правильное решение для вас в данный момент. Как только вы найдёте что-то особенное, будьте готовы к большим обязательствам.


3.7/3