Сбербанк помогает молодым предпринимателям: знания – бизнес

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-08-06

Решиться на открытие своего дела сложно, а избежать «ловушек» начального этапа развития зачастую просто невозможно. Но определенную гарантию успешного старта дает хорошая информационная подготовка, ведь на твердых знаниях строить крепкий бизнес целесообразнее.

Об этом неоднократно заявляли участники Форума молодых предпринимателей, который прошел в Воронеже. На мероприятии присутствовали сотрудники различных государственных и частных структур поддержки малого бизнеса, представители правительства области, банков, члены молодежных организаций и многие другие. Информированию и обучению новоиспеченных бизнесменов и бизнесвумен (которых, надо отметить, сегодня тоже довольно много), уделяют внимание многие структуры.

– Не так давно мы провели анкетирование, в котором приняли участие 3000 человек – молодежь города и области, – говорит Владимир Алферов, начальник отдела государственной поддержки предпринимательства департамента по развитию предпринимательства и потребительского рынка Воронежской области. – Среди вопросов были, например, такие: «Знаете ли вы о госпрограммах поддержки малого предпринимательства?» «Мечтаете создать собственный бизнес, а может, у вас уже разработан бизнес-план?» и т.п.

В конце анкеты потенциальному предпринимателю предлагалось оставить свои контактные данные для последующего информирования о новых программах поддержки малого бизнеса и других полезных данных. Анкеты распространялись в вузах, на молодежных мероприятиях, а также на семинарах в Центрах развития малого бизнеса Сбербанка России.

Интеграция различных структур и организаций уже сегодня позволяет говорить о формировании определенной культуры «выращивания» качественного, современного и ответственного бизнеса.

В этом процессе Сбербанк играет одну из ведущих ролей. В Центрах развития малого бизнеса (два из них действует в Воронеже и один – в Липецке) регулярно проходят обучающие семинары и конференции лучших специалистов партнерских организаций банка. Кроме того, в Воронеже действует программа «Университет предпринимателя», по окончанию которой выпускники получают специальные сертификаты и право обслуживаться в банке на специальных условиях.

С расписанием и темами семинаров можно ознакомиться в Центрах развития малого бизнеса, а также на официальном сайте Сбербанка России.

На Форуме молодых предпринимателей Сбербанк уже традиционно познакомил потенциальных и действующих предпринимателей со своими продуктами и услугами. В этом 2011 году для предпринимательского сектора банк приготовил очередной сюрприз. С декабря в Белгороде и Воронеже в «пилотном» режиме предпринимателям был представлен новый кредитный продукт – «Бизнес-Старт». По новой программе кредитуют «новичков», которые еще не успели обзавестись кредитной историей.

Помимо нового продукта, Сбербанк предлагает кредиты «Бизнес-Оборот» (на пополнение оборотных средств), «Бизнес-Авто» (на приобретение транспортных средств), «Бизнес-Актив» (на приобретение оборудования), а также «Бизнес-Недвижимость» и «Бизнес-Инвест». Существуют и государственные целевые программы по поддержке бизнеса, например, «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства в Воронежской области на 2011-2015 годы» с объемом финансирования более 30 миллионов рублей.

Действующая в Воронеже молодежная школа предпринимательства предлагает образовательную программу, обучающую бизнес-планированию и навыкам ведения и развития собственного дела. Немаловажный этап обучения – активная практическая работа над конкретной бизнес-идеей.

Параллельно каждый участник программы может участвовать в мастер-классах от успешных предпринимателей области, получать консультации экспертов. Выпускникам вручается рецензия на каждый успешно защищенный перед экспертным советом бизнес-план, а также оказывается содействие в поиске средств на открытие бизнеса.

С 2009 года в Воронеже реализуется программа «Молодежный бизнес России», по которой предпринимателям в возрасте от 18 до 35 лет выдаются льготные займы на старт бизнеса. Интересно, что обучение в рамках этой программы проходит в форме наставничества: над начинающим предпринимателем берет шефство опытный бизнесмен, уже добившийся успеха. Таким образом, ценный опыт передается на бесплатной основе.

Какие же бизнес-идеи сегодня развивают молодые бизнесмены? В каких сферах деятельности создаются новые рабочие места?

По данным кураторов программы «Молодежный бизнес России», 46 % реализуют свой бизнес в сфере услуг (кафе, парикмахерские, ателье и т.п.), 25 % – в сфере производства (пошив штор, производство мебели, обуви и т.п.). На третьем месте в этом своеобразном рейтинге – торговля, 21%. Меньше всего, несмотря на специфику региона, молодежь привлекает сельское хозяйство – 8 %.

Между тем, как неоднократно подчеркивал председатель Центрально-Черноземного банка Сбербанка России Александр Соловьев, высокую значимость для экономического развития Черноземья имеют два направления – агропромышленный комплекс и малый бизнес.

С мнением руководителя крупнейшего банка региона согласны многие эксперты и представители власти. Поэтому вполне возможно, что в скором будущем эффективное использование этих инструментов позволит высокими темпами развивать реальный сектор экономики областей ЦЧР. Во всяком случае, количество положительных примеров в этом направлении растет из года в год.


3.3/12