Как избежать подделки товара при закупках на AliExpress

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-03-08

Если вы закупаете товары для своего магазина, вы будете рады услышать, что существует множество различных платформ, которые можно использовать для поиска высококачественных товаров по доступной цене.

AliExpress – одна из крупнейших платформ для предпринимателей в сфере электронной коммерции, где можно найти продукты даже для прямой поставки. Большинство поставщиков, которые размещают свои товары на AliExpress, являются законными владельцами бизнеса, но некоторые «плохие яблоки» продают через платформу защищенные авторским правом или поддельные товары, что может вызвать проблемы для вашего бизнеса.

Мы создали эту статью, чтобы проинформировать вас, как избежать поддельных товаров на AliExpress. К тому времени, когда вы закончите читать эту статью, вы будете вооружены всеми необходимыми знаниями, чтобы гарантировать, что ваш бизнес продаёт товары на законных основаниях.

Что такое поддельные товары?

Поддельные товары – это товары, на которых указано название и логотип определенного бренда. Предметы могут казаться законными и безопасными, но производятся и продаются нелегально.

Когда вы покупаете подделку, вы, на самом деле, покупаете не у владельца бренда. Самые популярные контрафактные продукты включают дизайнерские сумки и одежду, электрические изделия, одежду, игрушки, часы и косметику.

Есть веские причины избегать контрафактной продукции. Как правило, она имеет низкое качество, особенно в сравнении с исходным продуктом, и может работать не так, как задумано. Некоторые товары даже могут поставить под угрозу здоровье и безопасность ваших клиентов. Например, поддельная косметика не так тщательно проверяется, как подлинная, поэтому она может вызвать аллергию или повредить кожу.

Помимо всего этого, вы, вероятно, столкнетесь с проблемами, связанными с бизнесом, если продолжите отправлять своим клиентам контрафактные товары.

Хотя китайское правительство прилагает усилия по борьбе с производством контрафактных товаров, контролировать всех сложно из-за огромных размеров: на AliExpress и других платформах миллионы продавцов. Каждый продавец продаёт товары от самых разных оптовиков, розничных торговцев и других поставщиков. Выявить каждый источник контрафактной продукции крайне сложно. Этот факт делает очень важным, чтобы вы оставались бдительными при закупке товаров из Китая.

Поиск товаров на AliExpress

Когда вы закупаете товары для своего бизнеса, AliExpress – отличная платформа, которой можно воспользоваться. Искать товары на AliExpress очень просто. Вы можете просто ввести термин, относящийся к вашим желаемым продуктам, в их строке поиска, и вам будет представлен широкий спектр связанных списков.

Девушка бизнесмен готовит товары для отправки

Огромное количество товаров, доступных на AliExpress, является благословением для предпринимателей. Тем не менее, на платформе также есть некоторые защищенные авторским правом и контрафактные товары, которых вы должны избегать.

Сюда входят продукты, связанные с фильмами, телешоу, видеоиграми или любыми другими средствами массовой информации, которые могут иметь товары под собственной маркой.

Также жизненно важно избегать закупок таких поддельных товаров на AliExpress, как косметика, сумки, одежда, часы и электронику. Продажа этих продуктов не только создаст плохую репутацию вашему магазину, но также может – в худшем случае – вызвать у вас проблемы с законом.

Риски продажи авторских или поддельных товаров

Продажа защищенных авторским правом или поддельных продуктов может негативно повлиять на вас и ваш бизнес. Ниже мы собрали список проблем, с которыми вы можете столкнуться при продаже поддельной продукции или продукции, защищенной авторским правом:

  1. Проблемы с вашим платёжным шлюзом

    У вас могут возникнуть проблемы с платёжным шлюзом, если вы продаете поддельные товары. Платежные шлюзы могут попросить вас предоставить торговое соглашение для продуктов, которые вы продаете, чтобы они могли уточнить, что вам это разрешено по закону.

    Если вы не предоставите эту документацию, вам будет заблокировано использование платежного шлюза, что означает, что вы не сможете получать деньги от своих продаж. Единственный способ обойти эту проблему – предоставить платежному шлюзу соглашение с торговым посредником или начать новый бизнес по продаже законных продуктов.

  2. Проблемы с вашими учетными записями

    Если вы продаете защищенные авторским правом или контрафактные товары в своем интернет-магазине, у вас могут возникнуть проблемы с вашими учетными записями в социальных сетях.

    Если вы усердно работали над привлечением подписчиков на этих платформах, вы столкнётесь с вероятностью того, что ваши учетные записи будут навсегда заблокированы, если модераторы обнаружат, что вы продаёте поддельные или защищенные авторским правом товары.

    Это может быть особенно проблематично, если вы используете платформы для рекламы своего бизнеса. Если вы добились успеха с этими платформами, вам нужно будет найти совершенно новый канал для привлечения трафика в ваш магазин, поэтому вы должны избегать продажи незаконных продуктов.

  3. Возможно, вам придётся закрыть магазин

    Если кто-то обнаружит, что в вашем магазине продаются защищенные авторским правом или контрафактные товары, с вами могут связаться производители оригинального продукта.

    В этой ситуации вам может потребоваться удалить продукт из вашего магазина, полностью закрыть его или столкнуться с судебным иском. Принимая это во внимание, не стоит хранить эти предметы в инвентаре вашего магазина и сталкиваться с этим риском.

  4. Вам придётся заплатить штраф

    Системы федерального законодательства в большинстве стран запрещает продажу контрафактных товаров. Если вас поймают на продаже поддельной продукции, вам придётся заплатить штраф.

    Лучший способ избежать финансового удара и тюремного заключения – убедиться, что вы не допускаете ошибок при выборе продукта.

  5. Конкуренты могут нанести ущерб имиджу вашего бренда

    Если ваши конкуренты узнают, что вы продаёте контрафактные товары в своём магазине, они могут предпринять шаги, чтобы нанести ущерб имиджу вашего бренда. Например, они могут спонсировать пресс-релиз, чтобы информировать людей о том, что они подвергаются себя риску, когда решают делать покупки на вашем веб-сайте. Они также могут поработать с влиятельными людьми, чтобы распространять негативную молву о вашем бизнесе.

    Если вы упорно трудились, чтобы создать имидж бренда и иметь хорошую репутацию в вашей нише, защита от подделок должна быть приоритетом вашей программы закупок.

Лучшие практики поиска товаров на AliExpress

Хотя на AliExpress всегда присутствуют поддельные товары, большинство других являются законными и идеально подходят для вашего онлайн-магазина. Вам нужно только знать, как избежать незаконных товаров, когда добавляете товары в свою корзину.

Вот список лучших практик, которым вы можете следовать при закупке товаров на AliExpress:

  1. Проверьте обзор продукта

    Когда вы закупаете товары на AliExpress, всегда полезно ознакомиться с обзорами товаров. Здесь вы увидите общее представление о том, что покупатели думают о продукте, и, вероятно, также найдёте реальные изображения продукта.

    Если вы просмотрите обзоры продуктов, вы получите представление о качестве продукта, сроках доставки, а также о том, кто ваша целевая аудитория.

    Мы настоятельно рекомендуем делать это при закупке товаров на AliExpress – просто проверьте раздел «Отзывы» под изображениями товаров, и вы найдёте всю необходимую информацию.

  2. Проверьте рейтинг продукта

    AliExpress имеет рейтинг продукта в звездочках для каждого объявления на платформе. Вы можете использовать звёздный рейтинг продукта, чтобы определить, является ли продукт законным, двумя способами – по общей оценке и по количеству отзывов.

    Вы можете найти эту информацию прямо над описанием продукта. Если вы обнаружите, что продукт имеет высокий общий звездный рейтинг и много отзывов, это, вероятно, законный продукт высокого качества. Товары, которых следует избегать, – это товары с рейтингом ниже 4,0.

  3. Проверьте оценку поставщика

    Когда вы закупаете товары на AliExpress, полезно также проверить отзывы о поставщике. Вы можете увидеть оценку в верхнем левом углу списка продуктов.

    Если вы обнаружите, что у поставщика высокий рейтинг, это явный признак того, что его продукция будет законной. Вы также можете увидеть, как долго они активны на AliExpress, что даст вам хорошее представление о законности их продуктов – если они появились недавно, следует проявить максимальную осторожность.

  4. Проверьте логотип и другие товарные знаки

    Даже если товары выглядят аутентично, сравните логотип на них с тем, как бренды обычно размещают свои логотипы. Поддельные товары часто имеют плохо скопированные логотипы, а товарные знаки на них часто написаны с ошибками.

    Ещё одна вещь, на которую следует обратить внимание, – это то, как все товарные знаки размещаются на одном и том же элементе. Производство контрафактных товаров может быть настолько небрежным, что не все товарные знаки на одном и том же продукте выглядят так, как должны. Многие поддельные товары имеют слоганы, которые не совпадают с логотипом – это «красный флаг», указывающий на то, что товар может быть поддельным.

  5. Проверьте другие продукты и гарантии поставщика

    Поставщик, который занимается несколькими типами продуктов или брендов, может продавать контрафактные товары. Например, многие поставщики поддельных пауэрбанков предлагают продукты различных брендов по низким ценам. Вы можете проверить это, просмотрев раздел «Категории продавца» на сайте AliExpress.

    Дополнительно учитывайте гарантию на товар, предлагаемую продавцом. Это можно увидеть на вкладке «Гарантии продавца» на странице товара. Поддельные товары обычно продаются без гарантии. Тем не менее, продавец может предложить щедрую гарантию (от нескольких недель до месяца на электронику, 2-3 месяца на одежду и другие подобные предметы), чтобы завоевать ваше доверие. Помните, что гарантия на оригинальные товары составляет 1-5 лет.

  6. Создайте тестовый заказ

    Всегда полезно создать пробный заказ для любых товаров, которые вы закупаете на AliExpress. Это будет означать, что вам потребуется немного больше времени, чтобы начать продажи, но, в конце концов, это окупится, поскольку вы сможете анализировать продукты, которые будут получать ваши клиенты.

    Думайте о тестовом заказе как о вашей собственной гарантии качества!

  7. Старайтесь избегать популярных товаров

    Обычно рекомендуется избегать популярных товаров, особенно если вы опоздали на всплеск популярности. Причина этого в том, что вы можете неосознанно продавать контрафактные товары, что может привести к юридическим проблемам и у вас, и у вашего бизнеса.

    Некоторые поставщики будут пытаться срезать углы, когда спрос на их продукцию возрастает, поэтому лучше проявлять бдительность.


5.0/1