Хотите развивать свой малый бизнес – вот 5 действий, с которых можно начать

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-09-27

Наконец-то ваш бизнес запущен и работает, но он не растет такими темпами, как вы ожидали, или, может быть, он даже испытывает трудности. Какие шаги вы можете предпринять для развития своего бизнеса?

Концепция развития бизнеса в социальной среде

Важно ежедневно принимать меры для улучшения своего бизнеса. Каждый бизнес уникален, но эти шаги помогут настроить ваш бизнес на рост.

  1. Критически взгляните на свой бизнес

    Пытаясь развивать свой бизнес, важно видеть, что работает, а что нет. Иногда доход может расти адекватно, но некоторые продукты могут обходиться вам намного дороже, что препятствует росту чистой прибыли. Попробуйте упростить свой бизнес, отсеяв нерентабельные продукты. Кроме того, не пытайтесь быть всем для всех. Знайте, что вы делаете и чего не делаете. Сосредоточьтесь на том, что у вас хорошо получается и какая аудитория может извлечь из этого пользу.

    Действия: ответьте – «Что у нас хорошо получается?» и «Кто ваша целевая аудитория?»

  2. Посмотрите на свой денежный поток

    Найдите время, чтобы начать управлять своим денежным потоком. Важно постоянно оценивать все финансовые показатели, влияющие на ваш денежный поток. Вы можете обнаружить, что вам нужно улучшить свою дебиторскую задолженность и быстрее выставлять счета клиентам. Вам также может потребоваться улучшить оборачиваемость запасов или сократить накладные расходы. Тем не менее, важно понимать весь приток и отток денежных средств, чтобы найти возможности для развития вашего бизнеса.

    Действия: перечислите все поступления и оттоки денежных средств в вашем бизнесе; выделить элементы, которые можно улучшить.

  3. Включите в работу свою команду

    Научите свою команду важности обслуживания клиентов – как поставщиков, так и клиентов. Если вы заботитесь о людях и строите отношения, люди с большей готовностью отвечают на услугу. Перекрестные продажи существующим клиентам более рентабельны, чем приобретение новых.

    Когда вы или ваш сотрудник в последний раз много общались со своими клиентами? Узнайте, можно ли ещё что-нибудь для них сделать; он может генерировать идеи для новых продуктов или услуг, в то же время укрепляя существующие отношения. Превосходите ожидания своих клиентов, чтобы вам не приходилось тратить все свои усилия на замену клиентов, которые покинули вас. Точно так же хорошие отношения с поставщиками могут открыть путь к лучшим ценам и обслуживанию.

    Мотивируйте свою команду заботиться о вашем бизнесе. Тренируйте на использование эффективных подходов и ставьте цели. Цели могут быть связаны с расходами. Если члены команды достигают этих целей (помогают сократить расходы), предложите им бонус в размере 5%.

    Действия: установите цели и стимулы для каждого сотрудника; составьте план работы с клиентами.

  4. Инвестируйте в маркетинг

    У компании может быть лучший продукт и лучшее обслуживание клиентов, но это не имеет значения, если об этом никто не знает. Убедитесь, что вы нашли время для продвижения своего бизнеса; существует множество недорогих стратегий, которые могут принести большую прибыль в определенных отраслях.

    Первый шаг – убедиться, что вы понимаете и защищаете свой бренд. Что отличает ваш бизнес от конкурентов? Создание положительного имиджа бренда, обеспечивающего клиентам эмоциональную привязанность, затруднит им переход к конкуренту. Создайте учетные записи в социальных сетях и продвигайте их на своём веб-сайте. Станьте частью соответствующих общественных групп и каталогов и, если у вас есть финансовые возможности, спонсируйте местные команды. Создавайте контент, который обучает ваших пользователей.

    Спросите текущих клиентов, порекомендуют ли они друзьям ваш бизнес. Молва – отличный способ расширить вашу клиентскую базу. Всегда меньше обещайте и делайте больше, чем они ожидают.

    Действия: составьте рекомендации относительно имиджа вашего бренда, описав, что вы хотите, а что нет. Составьте список всех маркетинговых возможностей и найдите пробелы, которые вы можете заполнить. Публикуйте контент в социальных сетях и блоге.

  5. Изучите новые технологии

    Технологии могут помочь вам развиваться и более эффективно управлять своим бизнесом. Попробуйте автоматизировать свои процессы, чтобы сэкономить время и предоставить больше возможностей для развития вашего бизнеса.

    Технологии есть практически для каждой области вашего бизнеса. Рассмотрите технологии адаптации сотрудников или клиентов, маркетинговые приложения для увеличение капитала, повышения производительности, поддержки клиентов, управления денежными потоками. Реальные системы и процессы могут помочь вам делать больше с меньшими человеческими ресурсами.

    Действия: составьте список всех процессов, необходимых для ведения вашего бизнеса; какие процессы можно автоматизировать, чтобы сделать его более эффективным?


5.0/1