14 условий старта бизнеса, чтобы достичь успеха и получить прибыль

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2022-12-26

Не существует единой формулы, чтобы стать успешным предпринимателем. Однако, есть определенные навыки и качества, которыми обладают успешные предприниматели. Если вы хотите стать успешным предпринимателем, вам необходимо развить эти навыки и качества.

Вот некоторые из наиболее важных навыков и качеств, которыми обладают успешные предприниматели:

  • решимость
  • креативность
  • принятие рисков
  • настойчивость
  • уверенность в себе
  • концентрация
  • дисциплина
  • видение
  • страсть
  • адаптивность
  • клиентоориентированность

Предпринимательство – увлекательный путь, но есть много вещей, которые нужно принять во внимание, прежде чем начинать. Выполнив несколько ключевых шагов, вы можете использовать все шансы на успех.

Прежде всего, вам необходимо определить прибыльный рынок и найти нишу, в которой вы сможете выделиться. Затем вам необходимо разработать чёткую бизнес-стратегию и маркетинговую стратегию, а также чёткий план ведения своего бизнеса.

Затем вам нужно инвестировать в нужных людей и инструменты, чтобы вы могли профессионально развивать свой бизнес. Наконец, вы должны быть готовы усердно работать и проявлять настойчивость – успех не приходит в одночасье!

Если вы выполните эти ключевые шаги, у вас будут все шансы на успех в качестве предпринимателя.

Как создать прибыльный бизнес

  1. Будьте увлечены своей бизнес-идеей

    Вам не понравится всё, что связано с тем, чтобы быть владельцем малого бизнеса. Погружение в финансы, общение с поставщиками, процесс найма или множество других задач – никто не увлечен всеми аспектами бизнес-операций.

    Это совершенно нормально. Вам просто нужно руководствоваться хотя бы одной вещью. Побудительный фактор, который привёл вас к открытию бизнеса. Это может быть идея, клиенты, миссия, работа – что угодно; есть что-то, что удерживает тебя.

    Прежде чем вкладывать время, деньги и энергию в открытие бизнеса, убедитесь, что вы знаете, что это такое для вас самих. Без путеводной звезды, которая поведёт вас через спады, разочарования и риски, связанные с владением бизнесом, вы просто обрекаете себя на неудачу.

  2. Определите, существует ли жизнеспособный рынок

    Не запускайте, не проверив сначала свою идею. Конечно, ваши друзья и семья говорят, что им это нравится, но это не гарантирует, что это понравится реальным клиентам. Вам нужно определить, есть ли кто-нибудь, требующий вашего решения.

    Потратьте время на изучение рынка и определение ваших целевых клиентов. Убедитесь, что вы понимаете конкурентную среду, барьеры для входа, прогнозируемый рост рынка и то, чего вы можете реально достичь.

    С помощью этой информации вы можете прогнозировать жизнеспособность и прибыльность бизнеса. Это также поможет вам установить стратегические ориентиры для успешного выхода на рынок.

  3. Не бросайте свою основную работу

    Хотя вы можете быть очарованы тем, чтобы стать предпринимателем и начать свой бизнес, не бросайте свою основную работу.

    Вместо этого начните свой бизнес как подработку. Подготовьте основу для исследований и тестирования, пока у вас ещё есть доход, чтобы поддерживать себя. Если он взлетит, посмотрите, каких финансовых вех вам нужно достичь, чтобы работать полный рабочий день.

    Если вы обнаружите, что у вас есть финансовая возможность немедленно перейти на полный рабочий день и вы готовы взять на себя больший риск, сделайте это. Просто убедитесь, что у вас есть запасной план, если ваша бизнес-идея не наберёт обороты. Это может быть что-то простое, например, подготовка к поиску краткосрочной работы или пересмотр структуры вашего бизнеса и повторная попытка.

  4. Подготовьте бизнес-план

    Согласно многочисленным исследованиям, у предпринимателей, которые планируют, на 16% больше шансов добиться успеха. А исследование Small Business Economics обнаружило, что те, кто составляет план, на 152% чаще начинают свой бизнес. Короче говоря, правильное планирование ведет к более успешному бизнесу.

    Преимущества планирования не заканчиваются открытием бизнеса. Это подготовит вас к поиску финансирования и повысит вероятность его получения. Ваш план также может превратиться в инструмент роста, который поможет вам принимать более обоснованные решения.

    Короче говоря, создание бизнес-плана на раннем этапе облегчит запуск, управление и развитие вашего бизнеса. У вас будет дорожная карта для достижения успеха, которую вы сможете активно просматривать, пересматривать и делиться ею.

    Без плана вы будете просто строить догадки и надеяться, что добьетесь успеха.

  5. Найдите подходящих партнеров

    Когда вы начинаете свой бизнес, вы будете носить много шляп – генерального директора, бухгалтера, менеджера, представителя службы поддержки клиентов, защитника бренда – этот список можно продолжать. Пока вы будете вовлечены, вы просто не сможете стать экспертом во всех них. Вам нужно найти наставников, партнёров и сотрудников.

    Работа с нужными людьми, которые дополняют ваш набор навыков, повысит потенциал вашего бизнеса. Это позволяет вам уделять больше времени тому, что у вас хорошо получается. Но с дополнительным преимуществом иметь людей, которым вы доверяете, справляющихся с остальными задачами.

    Не каждый бизнес может сразу нанять уйму сотрудников, и у вас может не быть того, кого вы хотите привлечь в качестве официального партнёра. В этом случае сосредоточьтесь на общении с другими предпринимателями и бизнес-наставниками. Обращайтесь за советом, получайте рекомендации и обсуждайте проблемы по мере развития своего бизнеса.

  6. Отслеживайте финансы заранее

    Даже если вы не умеете считать, вам необходимо следить за своими финансами. Будь то электронные таблицы, бухгалтерское программное обеспечение или бухгалтер – ваши финансовые отчеты должны быть актуальными и систематизированными. Это подготовит вас к подаче налогов, представлению инвесторам, подаче заявки на кредит для малого бизнеса, управлению расходами по кредитной карте и легкому отслеживанию состояния вашего бизнеса.

    Просто чтобы было ясно, поддержание «чистых книг» – это базовый уровень. Чтобы действительно оставаться в курсе своих финансов, вы должны начать создавать финансовые прогнозы как можно раньше. Они не так сложны, как вы думаете, и являются отличным способом изучить будущее вашего бизнеса и принять взвешенные решения.

    Вам даже не нужны ваши собственные финансовые данные. Вы можете ссылаться на отраслевые эталоны или делать обоснованные предположения самостоятельно. Как только у вас появятся фактические финансовые данные, просто обновите свои прогнозы.

  7. По-настоящему узнайте конкурентов

    Чтобы повысить свои шансы на успешный выход на рынок, вам необходимо понимать конкуренцию.

    Вы должны быть в состоянии ответить на такие вопросы, как:

    • Кто ключевые игроки? Кто является вашим непосредственным конкурентом?
    • Что они предлагают? Как они позиционируют свой продукт/услугу?
    • На кого они нацелены? Насколько велик доступный рынок?
    • Каковы их слабые стороны? Есть ли возможности для срыва?

    Конкурентный анализ должен быть включен в ваши первоначальные исследования рынка. Вы должны составить карту присутствующих и изучить их деятельность, маркетинговую тактику и положение на рынке. Это даст информацию о том, кого вы считаете идеальными клиентами, как вы позиционируете свой бизнес и даже стоит ли вам вообще начинать этот тип бизнеса.

  8. Подумайте о финансировании заранее

    Финансирование может быть не первым, что приходит на ум при открытии бизнеса. Большинство предпринимателей не стремятся запускать стартап, обращаться к ангелам-инвесторам или финансовым учреждениям и получать несколько раундов капитала.

    На самом деле, в запуске собственного бизнеса есть большая ценность. Вы можете построить его с нуля и сделать его устойчивым, не формируя чрезмерных долгов. Однако это не означает, что вы не должны рассматривать и планировать возможность финансирования.

    Возможно, вы наберете обороты гораздо быстрее, чем ожидали. Возможно, вам нужно приобрести дополнительное оборудование или нанять дополнительных сотрудников, чтобы преодолеть производственные ограничения. Обе ситуации, наряду со многими другими, требуют дополнительных средств.

    Если вы не планируете финансирование, вы застрянете в подготовке. Создайте сценарий для вашего бизнеса, включающий приток денежных средств из внешних источников. Вы можете учитывать тип финансирования, сколько вам нужно и как оно будет потрачено, даже если вы не собираетесь заниматься этим какое-то время.

  9. Обратите внимание на свои юридические потребности

    Частью открытия бизнеса является выполнение необходимых юридических шагов, чтобы превратить вашу идею в законный бизнес. Это включает в себя определение структуры вашего бизнеса, регистрацию налогового идентификатора и названия компании, получение разрешений и лицензий, а также выяснение того, сколько вы будете платить в виде налогов.

    Большинство из этих юридических требований, естественно, будут рассматриваться как часть процесса запуска. Тем не менее, стоит отметить, что необходимо, чтобы вы непреднамеренно не пропустили создание своего бизнеса в качестве юридического лица.

  10. Имейте достаточно наличных денег

    Бизнес может хорошо выглядеть на бумаге, но, на самом деле, не быть здоровым. Вы можете увеличить доход, увеличить продажи и, возможно, даже сократить расходы. Но если у вас недостаточно наличных денег, это не имеет значения.

    Наличные имеют решающее значение для любого бизнеса. Без него вы не сможете покрыть свои расходы, справиться с финансовым кризисом или обеспечить устойчивый рост. Следите за притоком и оттоком денег. Обратите особое внимание на последовательность, сроки и ищите возможности получить больше денег, уменьшая при этом их количество и время, когда они покидают ваш бизнес.

    Точная сумма наличных денег, которая вам нужна на руках, будет варьироваться. Пока вы активно отслеживаете и анализируете свою эффективность, вы можете вносить правильные коррективы, чтобы поддерживать поток денежных средств и избегать любых неожиданностей.

  11. Определите профессиональные пробелы

    Чтобы начать бизнес, вам необходимо наметить организационную структуру. Это включает в себя иерархию отдельных лиц, а также их роли и обязанности. Даже если вы работаете в одиночку, вам нужно каким-то образом это представить.

    Вначале ваша организация может быть довольно маленькой, состоящей всего из нескольких человек. Однако, недостаточно просто указать, кто в данный момент присутствует. Вместо этого вы должны определить и пометить любые роли или пробелы, которые вы намереваетесь заполнить в определенный момент.

    Если это роль, вы должны решить, почему эта роль важна и когда вы собираетесь её добавить. Если вы имеете в виду конкретного человека, у вас должно быть под рукой его резюме и квалификация. Это свяжет добавление ролей и отдельных лиц с вашим планом и упростит создание вех вокруг них. Он также готовит вас к поиску финансирования и решению любых вопросов, связанных с организационным ростом.

  12. Создайте органичное присутствие

    Создать имя как новый бизнес непросто. Есть хорошо зарекомендовавшие себя конкуренты с узнаваемым брендом и большими деньгами, вложенными в рекламу и продажи. Вместо того, чтобы пытаться идти нога в ногу, вы можете заранее инвестировать своё время в органическое укрепление авторитета.

    Сосредоточьтесь на своем присутствии в Интернете и отвечайте на вопросы, связанные с вашей отраслью, клиентами и проблемами, которые решают ваши продукты/услуги. Это могут быть статьи, сравнения продуктов, видеоролики, демонстрирующие варианты использования, посты в социальных сетях, демонстрирующие ваш бренд, и любое количество других материалов, ориентированных на контент.

    Вам не нужно быть экспертом по SEO, чтобы сделать эту работу. Сосредоточьтесь на создании контента на основе того, что вы знаете, адаптируйте его к тому, что ищут люди, и со временем совершенствуйте его. Всё это будет стоить вам времени, но это отличный способ заявить о себе и конкурировать, не вкладывая слишком много денег заранее.

  13. Подготовьтесь мысленно

    Вести бизнес непросто. Вы несёте ответственность за то, как он работает, за людей, которых вы нанимаете, за товары/услуги, которые вы продаёте, за культуру, которую вы развиваете, – этот список можно продолжать. Хотя вы можете управлять кораблем, есть много вещей, которые вам неподвластны. Производственные ошибки, рост затрат, сбои в цепочке поставок, уловки конкурентов, ухудшение потребительских настроений и т.д.

    Если вы не готовы к вызовам, которые приходят с азартом ведения бизнеса, вы утонете. Среди прочего, это может привести к чрезмерному стрессу, продолжительному рабочему дню и финансовым трудностям.

    Не позволяйте этому отпугнуть вас от начала бизнеса. Вместо этого подготовьтесь к саморефлексии. В чём вы хороши? Где вы готовы побороться? Как вы будете управлять своим временем? Какие пробелы вам необходимо заполнить? Как вы будете справляться со стрессом?

    Вам не нужны ответы на всё. Просто помните о них и учитывайте их, когда вы начинаете, управляете и растёте. Ищите возможности оптимизировать, вносить коррективы и расти как предпринимателю и лидеру.

  14. Будьте изобретательны и последовательны

    Этот последний совет для начинающих бизнес – это, своего рода, баланс между структурированной последовательностью и готовностью быть гибким. Вы должны быть последовательны во времени, которое вы инвестируете, установить вехи и показатели для достижения успеха, а также укрепить процесс проверки производительности. Это не обязательно должно быть идеально, но вы должны установить стандарты для себя и своего бизнеса.

    Другая часть этого – подготовить себя к тому, чтобы сломать шаблон. Вы должны творчески подходить к решению проблем, быть готовыми вносить коррективы и постоянно тестировать то, что, по вашему мнению, работает, чтобы сделать его лучше. Худшее, что вы можете сделать, – это застрять в неэффективном или недружественном процессе, который мешает вашему бизнесу.

Готовы начать свой бизнес?

Чтобы начать бизнес, нужно многое. Начиная своё бизнес-путешествие, помните об этих советах, сосредоточьтесь на планировании и найдите время для максимально возможного тестирования.

Чем глубже будет предварительная подготовка, тем больше шансов, что ваш бизнес будет успешным.


5.0/1